2018 Июль
03
12:36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске приступают к обустройству пешеходной зоны на улице 50 лет ВЛКСМ

03 Июль 2018 12:36

В марте 2018 года жители Подольска сделали свой выбор в пользу того или иного общественного пространства, которое должно быть благоустроено в первую очередь в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда».

В голосовании участвовали пять территорий. Большинство голосов (более 51 тысячи) было отдано жителями за благоустройство пешеходной зоны по улице 50 лет ВЛКСМ.

Эта пешеходная зона располагается в центре города на площади более 6 га и имеет протяженность около километра, от ул. Кирова до ул. Б. Серпуховской. Реализацию благоустройства планируется выполнить в два этапа:

1 этап строительства – от ул. Кирова до ул. Свердлова;

2 этап – от ул. Свердлова до ул. Б. Серпуховской.

На сегодняшний день в полном объеме выполнена проектная документация. Строительство начнется уже в этом месяце.

В ходе работ будет выполнена перекладка асфальтобетонного покрытия существующего автомобильного проезда с изменением конфигурации дороги и устройством новых парковочных мест вдоль ограждения котельной (20 м/мест), а также в районе ТЦ «Галерея» (порядка 70 ммашино-мест).

Пешеходная зона берет свое начало от улицы Кирова. Центральная линия бульвара будет выложена из разноформатной тротуарной плитки. Предусмотрены различные функциональные зоны: прогулочная и тихого отдыха, спортивная и детская площадки, зона массовых мероприятий. На всем протяжении улицы предусмотрена велодорожка с движением в обоих направлениях, а на участке между улицами Свердлова и Б. Серпуховская запланировано строительство светодинамического фонтана, что, безусловно, должно понравиться как детям, так и взрослым.

В вечернее время бульвар будет насыщен оригинальной разноцветной подсветкой зеленых насаждений и малых архитектурных форм. Для освещения территории в вечернее и ночное время предусмотрены уличные светодиодные светильники. А неповторимый облик бульвара создадут оригинальные полукруглые арки с подсветкой.

Вдоль бульвара будут установлены скамейки для отдыха, велопарковки, предусмотрены места для размещения павильонов быстрого питания и продажи сувенирной или печатной продукции.

На свободной от дорожек территории устраивается озеленение: газоны и цветники. Будут высажены кустарники и деревья. А бетонное ограждение котельной будет отделено живой изгородью из высоких туй. По газону будут сделаны тропинки из мраморной крошки.

Для обеспечения доступности жителей частного сектора со стороны ул. Свердлова устраивается проезд шириной 3,5 м, а территория частного сектора будет отделена от улицы металлическим ограждением из евроштакетника.

Безопасность пребывания людей будет обеспечивать система видеонаблюдения «Безопасный регион»: это порядка 30 видеокамер, которыми будет охвачена вся территория пешеходной зоны.

Кроме этого, бульвар будет оснащен современными электронными системами: это умные пешеходные переходы, которые помогают людям переходить дорогу, рисуя в реальном времени красные линии «стой» и зеленые линии «иди», интерактивная плитка с возможностью программирования нескольких десятков подвижных игр для детей, светодиодная брусчатка. Современному человеку трудно представить существование без доступа к сети интернет, поэтому в середине улицы предусмотрена установка системы «Клевер», раздающей сигнал Wi-Fi в радиусе до 500 м. Также в ней реализована возможность подзарядки мобильных телефонов и аксессуаров.

Бульвар будет иметь свою стилистическую индивидуальность. Решено выполнить его в современном стиле с погружением в историческое прошлое, символизирующее название данной улицы. Это шесть орденов Ленинского комсомола, полная информация о которых будет представлена на размещаемых интерактивных информационных киосках, посредством которых также можно будет получить разнообразную справочную информацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости