2007 Сентябрь
06
13:52
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Климовске состоялась III Спартакиада школьников «Единый город»

06 Сентябрь 2007 13:52

На климовском стадионе «Труд» прошло праздничное мероприятие, приуроченное к старту тридцатой спартакиады школьников муниципального образования. Третий год она носит название «Единый город» и начинается столь торжественно и массово: вчера на него собралось около тысячи человек.

В состязаниях приняли участие представители не только климовских школ, но и спортсмены из Москвы, Чехова, Подольска, Подольского района.

По уже сложившейся традиции мероприятие началось с торжественного шествия по улицам города, в котором участие приняли 420 участников соревнований.

Учащиеся шести общеобразовательных учреждений, одетые в футболки и кепки разных цветов, колонной во главе с духовым оркестром Московской военной консерватории и барабанщицами прошли по улицам Ленина, Школьной, Спортивному проезду.

Сделав почетный круг по стадиону, команды заняли свои места на торжественной линейке, а на сцену тем временем были приглашены почетные гости спартакиады: заместитель главы города по социальным вопросам Евгений Патрушев, начальник управления образования Администрации муниципалитета Татьяна Останина, член политсовета климовского городского отделения Всероссийской партии «Единая Россия» Олег Мжачих и другие.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился глава Климовска Андрей Меньшов. Он поздравил юных спортсменов и их опытных наставников с праздником и объявил о начале процедуры награждения школ-победительниц по итогам городской спартакиады школьников, проходившей в течение прошлого учебного года по 7 видам спорта: лыжам, волейболу, баскетболу, летнему и зимнему полиатлону, легкой атлетике и легкоатлетическому кроссу.

Скромнее всех результаты у лицеистов, которые в этом сезоне не поднимались выше 5- 6 мест.

Школу № 6 поздравляли с «бронзой» в легкоатлетическом кроссе юношей, в соревнованиях по баскетболу среди девушек, юношей лыжам, зимнему полиатлону. Но в общекомандном зачете это учреждение было лишь пятым.

Четвертое место у самой маленькой школы города - № 3, хотя в течение сезона ее воспитанники становились третьими в турнирах по баскетболу и легкой атлетике среди юношей, вторыми – в соревнованиях по легкой атлетике и легкоатлетическому кроссу среди девушек, а также летнему полиатлону среди юношей.

Школа № 1 завоевала почетное третье место. По итогам прошлого учебного году волейбольные команды этого образовательного учреждения были «бронзовыми» призерами, а в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, баскетболу, легкой атлетике среди юношей и баскетболу среди девушек – «серебряными».

Борьба за «золото» спартакиады была ожесточенной. Не первый год право называться самыми спортивными оспаривают гимназисты и учащиеся школы № 5. В 2006 году они поделили 1-2 места. А в 2007-м - сильнее оказалась гимназия, опередив соперника на 3 балла. Ее представители завоевали «золото» в легкоатлетическом кроссе, легкой атлетике и летнему и зимнему полиатлону среди юношей, состязаниях по баскетболу, волейболу среди девушек, «серебро» - в лыжных гонках и волейбольных матчах среди юношей, а в легкоатлетическом кроссе гимназистки стали «бронзовыми» призерами.

Сборная школы № 5 одержала 7 побед из возможных 12, став первыми в соревнованиях по лыжам, легкоатлетическому кроссу и легкой атлетике среди девушек, баскетболу, лыжам, волейболу, зимнему полиатлону среди юношей, но по сумме баллов она лишь вторая.

Успех всех школьников был отмечен как грамотами, так и подарками – спортинвентарем.

Кроме того, на сегодняшнем празднике спорта город поздравил победителей областных и всероссийских спартакиад. Среди них Кирилл Волков и Дарья Данилина, которые в III летней спартакиаде учащихся России заняли первое и второе место в соревнованиях по самбо, Екатерина Швыряева и Светлана Васильева, завоевавшие второе и третье места в состязаниях по спортивной ходьбе на 3000 метров на II спартакиаде учащихся Московской области, Станислав Матвеев, в этих же соревнованиях поднявшийся на третью ступень пьедестала в беге на 3000 метров.

Не остался в стороне от знаменательного события – награждения спортсменов и политсовет местного отделения «Единая Россия». Они продолжили заложенную в 2006 году традицию вручать переходящий кубок школе-победительнице и подарок, которым на этот раз стали 2 ноутбука и принтер на общую сумму более 56,4 тыс. рублей.

Затем на основном поле стадиона и прилегающих спортивных площадках начались легкоатлетические эстафеты, «Веселые старты», а также прошли финальные встречи команд по футболу, волейболу.

В игровых видах спорта победу одержали спортсмены из Подольского района, а вот в эстафете среди юношей первое место досталось спортсменам из Москвы – воспитанникоам 24-й спортшколы олимпийского резерва, среди девушек – бегуньям из Чехова. Климовчане на втором и третьем местах соответственно.

В конце массового спортивного праздника организаторы провели «Веселые старты» среди учащихся пятых классов. Бесспорную победу под бурные аплодисменты в них одержала команда школы № 1.

В промежутках между состязаниями спортсменов и болельщиков ждали показательные выступления барабанщиц, хореографического ансамбля «Климовчанка», дзюдоистов и гимнасток ДЮСШ Климовска, а также гимнасток из Чехова.

Но больше всего эмоций вызвало выступление популярного певца, победителя телевизионного конкурса «Народный артист» Алексея Гомана.

Закончился праздник награждением участников сегодняшних состязаний и праздничным салютом с серпантином, игрушечными парашютами, воздушными шарами, во время которого прозвучал гимн спартакиады.

По сообщению пресс-службы администрации г. Климовск

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости