2018 Май
23
15:57
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Объявлен конкурс на гранты для развития семейных ферм

23 Май 2018 15:57

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области объявляет о начале приема заявок на участие в конкурсных мероприятиях по получению грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

 


Подробнее о программах:

"Начинающий фермер". Это грант на разные виды сельскохозяйственной деятельности. На создание собственной пасеки, козьей фермы или закупку сыроваренного оборудования можно получить до 1,5 миллионов рублей. На разведение крупного рогатого скота — уже до 3 миллионов. Нужно иметь 10% своих средств от проекта, остальные 90% дает государство. Будет выдано не менее 30 грантов.

"Семейная ферма". Здесь гранты посущественнее — до 43,2 миллионов рублей! Деньги предназначены на развитие молочного и мясного животноводства. Если раньше грант на семейную ферму составлял не более 60% от стоимости проекта, то теперь нужно иметь только 20% собственных средств. Это тоже настоящий прорыв в поддержке фермеров. Грантов будет не менее 5.

Отдельные гранты будут и для сыроваров, про них объявят чуть позже, в августе. Эту программу продлили на 3 года. Каждый год будет выделяться по 100 миллионов рублей. Суммы - до 35 миллионов. Но есть ограничение - нужно иметь собственный скот.

 

Приём заявок завершается 18 июня.

Список документов размещен здесь: http://msh.mosreg.ru/dokumenty/napravleniya_deyatelnosti/malye_formy_hozyaystvovaniya 

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости