2018 Май
23
14:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск вошел в третью десятку российского рейтинга эффективности управления

23 Май 2018 14:53

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) совместно с лабораторией региональных политических исследований НИУ ВШЭ составили рейтинг эффективности управления в городах России, в котором Подольск занял 22-е место из 92 в одной из категорий. Итоговое место - 57.

Рейтинг

Подобный рейтинг эксперты составили впервые, в нем даны оценки эффективности работы муниципальной власти в исследуемых городских округах за январь-март 2018 года. Эффективность управления оценивалась по двум направлениям - политико-управленческий и социально-экономический блок, в каждом из которых учитывались различные статистические показатели и экспертные оценки (всего в исследовании были задействованы 142 эксперта). Итоговый рейтинг представляет собой обобщение двух блоков с расчетом среднего арифметического двух соответствующих показателей.

В исследование вошли все столицы субъектов федерации, а также городские округа с населением более 300 тысяч человек, не являющиеся региональными центрами, плюс Назрань – всего 92 города. На первом месте в общем рейтинге оказалась столица Татарстана Казань, власти которой получили 0,637 балла при теоретическом максимуме в 1,0 (0,682 балла - политико-управленческий блок и 0,592 балла – социально-экономический). Второе место заняла Тюмень, замыкает тройку лидеров Ростов-на-Дону. В первую пятерку вошли также Ханты-Мансийск и Грозный, а в десятку попали Саранск, Салехард, Калуга, Сочи и Уфа.

Результаты первого рейтинга свидетельствуют о невысоком уровне эффективности управления в городских округах. Такой результат неудивителен, поскольку местной власти приходится решать множество сложных и болезненных социально-экономических проблем, испытывая при этом финансовые трудности и ограничения. Поэтому, если сравнивать с нашим рейтингом эффективности управления в субъектах Федерации, то муниципальная власть на этом фоне выглядит заметно хуже. В частности, регионы с самой эффективной властью имеют средние баллы эффективности на уровне свыше 0,7 единиц, изредка встречались случаи превышения отметки в 0,8 единиц. На уровне городских округов максимальный показатель эффективности составил только 0,64, а минимальный – всего 0,37. При этом выделяется плотная и большая группа относительно благополучных муниципалитетов с баллами в диапазоне 0,5-0,6, но сами эти баллы трудно назвать высокими. Такая ситуация во многом объясняется фактическим отсутствием городов, демонстрирующих стабильно высокие результаты по всем направлениям. Поэтому усредненные показатели могут оказываться схожими, но за ними могут скрываться очень разные баллы по отдельным направлениям, и даже у лидеров есть свои слабые места.

Источник: АПЭК
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости