2018 Март
23
09:48
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Административной комиссией Подольска заведено более 30 дел

23 Март 2018 09:48

Более 30 дел заведено административной комиссией городского округа Подольск с начала года, об этом сообщил заместитель председателя комиссии В. И. Галич.

Виктор Иванович напомнил, что согласно Закону Московской области № 243/2017-ОЗ «О создании административных комиссий в Московской области», других законодательных актов, административная комиссия нашего муниципального образования является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным в целях предупреждения и пресечения административных правонарушений, рассмотрения дел о правонарушениях в сфере благоустройства на территории городского округа. В ее состав входят 15 человек, возглавляет комиссию заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу В. О. Лукьяненко.

Комиссия уполномочена составлять протоколы об административных правонарушениях и адресовать их в надзорные органы для принятия решения о привлечении к ответственности. Виктор Галич уточнил, что муниципальная комиссия может рассматривать дела об административных правонарушениях только в отношении физических лиц, а также в отношении садовых товариществ, гаражно-строительных кооперативов и некоммерческих объединений граждан.

Так, с начала года по итогам деятельности комиссии в Подольске было заведено 35 административных дел, 60 % из которых — за неправильную парковку автотранспорта, мешающего уборке снегоочистительной техники, 30 % — за ненадлежащее содержание территорий торговых павильонов и магазинов, принадлежащих физическим лицам, остальные правонарушения касались несанкционированной расклейки рекламных объявлений и организации навалов снега в неположенном месте.

«Магнитная» аномалия: магазин в жилом доме хозяйничает как хочет

Из 35 вынесенных протоколов 29 рассмотрено на заседаниях комиссии. По 15 протоколам приняты решения о назначении штрафов на общую сумму 26 тысяч рублей, по остальным – вынесены предупреждения. Штраф необходимо оплатить в течение 70 дней. Средства поступают в бюджет Московской области. По состоянию на 19 марта из городского округа Подольск в областную казну поступило 9 500 оплаченных штрафов – это самый высокий показатель по Московской области.

Говоря об алгоритме работы членов административной комиссии В. И. Галич подчеркнул:

— Все жители могут обращаться к нам в комиссию. Каждый член комиссии отвечает за свой участок: дороги, проблемы в сфере ЖКХ, вопросы торговли и потребительского рынка и так далее. Члены комиссии готовят материал по поступившему в комиссию вопросу, взаимодействуя в сотрудниками ГИБДД, участковыми уполномоченными, управляющими компаниями. Нужен полный пакет документов с правовой точки зрения. Случается, что выносимые на заседание комиссии дела требуют дополнительных документов, и тогда рассмотрение дела откладывается. Административная комиссия вправе рассматривать дела об указанных правонарушениях и назначать наказания в виде предупреждения или штрафа, максимальный размер которого составляет 200 тысяч рублей.

Так, на ближайшем заседании комиссии, которое пройдет уже завтра, 23 марта, планируется рассмотреть 5 дел о нарушении физическими лицами действующего законодательства в сфере благоустройства.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости