2018 Февраль
20
16:48
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Предприятия пос. Стрелковской фабрики нарушали природоохранное законодательство

20 Февраль 2018 16:48

Подольской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жителей поселка Стрелковской фабрики городского округа Подольск о нарушении природоохранного законодательства и по другим вопросам.

 

Подольский городской суд и прокуратура

 


Как показала проверка, на территории городского округа Подольск Стрелковская фабрика осуществляет хозяйственную деятельность ЗАО «ЗДРАВСЕРВИС». Установлено, что компания является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:27:0020506:18, площадью 12743 кв.м., расположенным в поселке. Вид разрешенного использования под аппаратно-прядильный цех установлен постановлением главы администрации Подольского района от 20.10.2006 № 2171.


Как показала проверка, ЗАО «ЗДРАВСЕРВИС» не ведет производственную деятельность на указанном земельном участке, а сдает находящиеся на земельном участке здания и помещения в аренду, а арендуемые помещения арендодателями используются под склады и под производственную деятельность. А это значит, что земельный участок ЗАО «ЗДРАВСЕРВИС» используется не по целевому назначению.


Городской прокуратурой в отношении ЗАО «ЗДРАВСЕРВИС» и должностного лица – генерального директора возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Установлено также, что ЗАО «ЗДРАВСЕРВИС» согласно договорам аренды сдает 21 арендаторам нежилые помещения, из которых только 3 арендатора (ООО «ДревАльянс», ООО «Витториа» и ООО «Меридиан») осуществляют производственную деятельность, а остальные  используют арендованные помещения под склады и офисы.

В соответствии с договором арендаторы обязаны использовать объекты аренды по его назначению, содержать в нормальном санитарном состоянии, обеспечивать пожарную безопасность, согласовывать свое размещение на объекте аренды с соответствующими контролирующими органами.

Но, как показала проверка, компании в нарушение правил не разработали проект обосновании санитарно-защитной зоны и размер санитарно-защитной зоны с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух не установлен.

Предприятия не проводят надлежащим образом производственный контроль, в т. ч. посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве продукции, не разработана Программа производственного контроля, не проводится и инвентаризация выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ. ООО «ДревАльянс» не получено также разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не разработан проект нормативов предельно допустимых выбросов.

Наличие указанных нарушений свидетельствует о ненадлежащем исполнении законодательства в области охраны окружающей среды ООО «ДревАльянс». ООО «Меридиан» и ООО «Витториа».

С целью устранения указанных нарушений городской прокуратурой по результатам проверки генеральному директору ООО «ДревАльянс», ООО «Витториа» и Меридиан» были внесены представления.

Возбуждены административные дела в отношении ООО «Древальянс», ООО «Меридиан» и ООО «Витториа» по ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации (т. е. нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и по ч. 1 ст. 8.21 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации (т. е. нарушение правил охраны атмосферного воздуха, выброс вредных веществ в атмосферный воздух) в отношении юридического лица, которые для рассмотрения направлены в министерство экологии и природопользования Московской области.

Источник: по информации Подольской городской прокуратуры
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости