2018 Февраль
14
08:19
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Готовность онкоцентра Подольска к открытию проверили депутаты Мособлдумы

14 Февраль 2018 08:19

Евгений Аксаков и Ирина Слуцкая посетили новой онкоцентр Московской области в Подольске. Депутатам показали уникальное в Подмосковье оборудование, которое должно решить проблему с оказанием медицинской помощи онкобольным в регионе.

Сегодня за сложным, высокотехнологичным лечением онкозаболеваний, жителям Московской области приходится обращаться в федеральные центры. Дело в том, что на федеральном уровне помощь оказывается по принципу квотирования – из-за этого пациентам приходится ожидать ее в долгой очереди. Кроме того, усложняет положение и отдаленность таких центров от даже подмосковного региона.

«К сожалению, любое лечение вне области – это лечение по квоте, которую еще нужно получить. При этом часть затрат на лечение все равно поступает из регионального бюджета, которые не возвращаются», - рассказывает Александр Филимонов, главный врач онкорадиологического центра, – «В нашем центре пациенты Подмосковья могут получить почти весь спектр лечения онкозаболеваний».

Онкорадиологический центр построен на базе Подольской городской клинической больницы, общая площадь здания составляет свыше 6,7 тысячи квадратных метров. Центр в Подольске входит в кластер по лечению онкологических заболеваний на территории Подмосковья вместе с новым онкорадиологическим центром на территории онкологического диспансера в Балашихе.

Концессионное соглашение по созданию и последующей эксплуатации этого онкоцентра было заключено 4 марта 2015 года между правительством МО и инвестором ООО «ПЭТ-Технолоджи-Подольск». Медучреждение построено за счет внебюджетных средств: общий объем инвестиций на возведение и оснащение - более двух миллиардов рублей. После окончания строительства объект переходит в собственность Подмосковья.

Александр Филимонов рассказал депутатам Московской областной думы, что центр оснащен всем необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи. Было закуплено 2 аппарата лучевой терапии и 4 для диагностики, а также для радиохирургии. Кроме того, в центре можно пройти и химиотерапию.

Один из аппаратов лучевой терапии – представитель последнего поколения медицинской техники. Подобное оборудование есть только в некоторых крупных центрах Российской Федерации. В зависимости от опухоли, результат лечения может быть виден уже в течение недели. Его стоимость около 300 миллионов рублей. Все установленное оборудование – зарубежное, однако сейчас обсуждается возможность его сборки на территории Московской области, что значительно сократит затраты на его покупку и обслуживание в будущем.

«Важно, чтобы не возникла проблема нехватки расходников на закупленное иностранное оборудование. Когда нельзя достать нужные детали, и приходится отложить оказание медицинской помощи», - заметила Ирина Слуцкая.

В день посещаемость центра может достигать 300 человек – принимать их будут квалифицированные специалисты с опытом работы в федеральных медицинских учреждениях. Для приема в онкоцентре предусмотрено 5 кабинетов – дальше пациентов направляют на процедуры. Сейчас штат онкоцентра почти полностью укомплектован – есть специалисты на всех направлениях, но ведется их «донабор» до необходимого количества.

Расположение центра в Подольске должно обеспечить максимальную близость к медицинской помощи даже из дальних районов. Его задача – обслуживание онкобольных на юге области (Домодедово, Серебряные пруды и Ступино в том числе) и частично - на западе. Для некоторых пациентов предусмотрен стационар – на 12 койкомест. Несмотря на их небольшое количество, врачи предполагают, что проблем с размещением не возникнет.

«В Подольской городской больнице есть онкологическое отделение, и я надеюсь, что в случае необходимости, коллеги помогут со стационаром», - считает Евгений Аксаков.

80 % услуг центра будут оказываться за счет средств ОМС и только 20 % - платные. Жители области обслуживаются бесплатно, для остальных регионов России лечение будет бесплатным только по направлению. Главный врач онкоцентра Александр Филимонов рассказал депутатам, что в плане инвесторов провести модернизацию других учреждений в сфере лечения онкологии – в частности, Московский областной онкологический диспансер. Депутаты заметили, что стоит также рассмотреть возможность создания третьего центра кластера для севера Подмосковья – таким местом может стать город Химки, однако такой вопрос еще не обсуждался инвесторами.

Источник: Мособлдума
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости