2009 Август
30
07:30
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Поздравление с 80-летием Подольского района

30 Август 2009 07:30

Уважаемые жители Подольского района!

Дорогие земляки!

80 лет прошло со дня образования Подольского района. На основании постановления ВЦИК «О составе округов и районов Московской области и их центров», Подольский район был утвержден как административно-территориальная единица.

Конечно, этими годами не исчерпывается наша история: почти полтора века существовал Подольский уезд, а заселение территории нынешнего Подмосковья и вовсе происходило в глубокой древности. Многое помнят и хранят в себе подольские места, дубравы и речушки: от проникновенной пушкинской лирики до кровопролитных сражений двух Отечественных войн 1812 и 1941-1945 гг.

80 лет для истории - всего лишь миг, но для нас это время становления и роста, позволившее району занять свое достойное место среди других муниципальных образований Московской области и Российской Федерации. Последние десятилетия стали чрезвычайно важными для района. Несмотря на непростые экономические условия и реформы местного самоуправления это были годы динамичного развития, когда был создан современный научный, культурный, промышленный и сельскохозяйственный облик района.

Наиболее емко экономическое положение отражается в пятилетке, с 2004 по 2008 год в выполнение муниципальных программ вложено 15,5 млрд. рублей. С 2004 года финансовые показатели района увеличились почти в шесть раз.

Нам удалось сохранить сельскохозяйственное и рекреационное назначение территории района. В развитие отрасли вкладываются значительные средства как в рамках национально проекта «Развитие агропромышленного комплекса», так и частных инвесторов. На протяжении последних лет Подольский района является лидером в Московской области по сохранению поголовья дойного стада и занимает передовые позиции по росту валового производства молока. С 2004 года производство молока возросло с 4700 до 5700 кг на фуражную корову в год. Ежегодно в строй вводились по несколько экологически чистых небольших производств и общее количество рабочих мест в районе достигло 31 тысячи, что превышает доперестроечный уровень.

Средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям возросла с 7,8 тыс. рублей в 2004 году до 21,8 тыс. рублей в 2009 г.

Особенно много усилий и средств мы приложили для того, чтобы вывести на достойный уровень наши объекты социальной сферы. Около 50 % запланированных по муниципальным программам социально-экономического развития средств направляется на строительство и реконструкцию школ, детских садов, домов культуры, спорткомплексов и амбулаторий.

За пятилетие кардинально реконструированы, практически построены заново, пять школ и четыре детских сада, ставшие настоящими дворцами для детей, где предусмотрено все для их гармоничного развития. Столь же радикально обновлены два дома культуры в поселках Курилово и Молодежном. Введены в строй: библиотека в пос. Красная Пахра, спортивно-культурный центр «Пересвет» в пос. Знамя Октября, физкультурно-оздоровительный комплекс «Богатырь» с детской школой искусств в пос. Ерино. Построены: здание стационара Михайлово-Ярцевской больницы, и амбулатории в пос. Быково, Щапово, Остафьево. Открыт суперсовременный велотрек в п. Красная Пахра, признанный официальными представителями Роскомспорта лучшим не только в России, но и в Европе и в этом году там уже прошли российские соревнования.

Несмотря на сложное положение в стране, год молодёжи в районе отмечен сдачей знаковых объектов - это молодежный центр «Максимум» в поселке Кузнечики, и пристройка к детскому саду в поселке Ерино. Здесь же, в Ерино, в этом году примет своих первых учеников новая средне образовательная школа и вступит в строй новый спортивный объект – современный стадион легкоатлетической направленности.

Продолжалась программа газификации района, в 2009 году газ пришел в деревни Ворыпаево, Макарово (Стрелковское с/п), Романцево (Краснопахорского с/п) и Ворсино (Вороновское с/п).

Все эти значительные изменения, конечно, являются плодом нашей совместной работы: района, сельских поселений, Вас, уважаемые жители. Главным достоянием земли подольской всегда были, есть и будут люди труда. Подольский район живет и развивается во всех отраслях социальной сферы благодаря участию строителей и предпринимателей, учителей и спортсменов, работников жилищно-коммунального хозяйства и культуры, финансистов и юристов, депутатов и руководителей. Низкий поклон Вам, земляки!

Сердечно поздравляю Вас с праздником! Желаю Вам и Вашим близким здоровья и семейного благополучия, удачи во всех добрых делах и начинаниях, а нашему Подольскому району – дальнейшего процветания и уверенности в завтрашнем дне!

С уважением, Н.П. Москалёв, Глава Подольского муниципального района

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости