2018 Январь
17
14:15
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Освящение воды в храмах Подольска совершат 18 и 19 января

17 Январь 2018 14:15

18 и 19 января в храмах Подольского благочиния будут совершены праздничные богослужения и особые водосвятные молебны в честь православного праздника – Крещения Господня.

Отметим, что в храмах Великое освящение воды происходит в крещенский сочельник – утром 18 января, и в сам праздник Крещения – утром 19 января. Водосвятный праздничный молебен 18 и 19 января начинается сразу после Литургии (с утра). Во время освящения воды совершается каждение и поются специальные тропари, раскрывающие смысл Крещения Христа и связь этого события и освящения воды. В молитвах на освящение воды говорится о придании ей различных благодатных даров, а также помощи и просвещении тех, кто набирает ее для питья, кропления, освящения домов.

По словам православных священнослужителей, вода, освященная в крещенский сочельник 18 января, и вода, освященная в праздник Крещения 19 января, имеет совершенно одинаковые свойства и силу. Раздавать крещенскую воду в храмах будут и 18 и 19 января.

Великое освящение воды совершается лишь дважды в год — накануне и в сам праздник Крещения. Его нельзя путать с малым освящением воды на водосвятных молебнах, которые служатся в течение всего года в определенные дни, а также по просьбам верующих.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости