2018 Январь
11
12:57
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

О зимнем содержании улично-дорожной сети Подольска

11 Январь 2018 12:57

О порядке проведения уборки улично-дорожной сети в зимний период рассказал на оперативном совещании в администрации Городского округа Подольск 10 января заместитель главы администрации по дорожному комплексу А. С. Гребенюк. Он напомнил, что общая протяженность улично-дорожной сети Подольска составляет 703,6 км, из которых протяженность автомобильных дорог федерального значения — 46,6 км, регионального значения — 185,8 км, местного значения — 471,2 км.

Порядок проведения уборки дорог в зимний период определен законом Московской области от 30.12.2014 года № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области». В соответствии с ним с момента начала снегопада в первую очередь проводится обработка проезжей части дорог противогололедными средствами на наиболее опасных для движения транспорта участках магистралей и улиц. Напомним, что в городском округе Подольск определены следующие особо опасные участки дорог, подлежащие первоочередной обработке: мостовые участки автодороги «Южных обход г. Подольска»; Домодедовское шоссе в районе реки Конопелька; проспект Ленина от проезда Авиаторов до площади Ленина; путепровод по ул. Комсомольской; путепровод по ул. Большой Серпуховской; путепровод по ул. Индустриальной; ул. Павлика Морозова от ул. Некрасова до проспекта Ленина; ул. Карла Маркса от ул. Красной до проспекта Ленина.

По окончании снегопада проводится очистка посадочных площадок на остановках общественного транспорта, пешеходных дорожек, тротуаров, сходов на пешеходные переходы и улично-дорожной сети. После этого проводятся снегоуборочные работы, которые включают сгребание и подметание снега, формирование снежного вала для последующего вывоза. Вывоз снега осуществляется: в течение суток после окончания снегопада с посадочных площадок общественного транспорта, наземных пешеходных переходов, мостов, путепроводов; в течение трех суток после окончания снегопада вывоз снега осуществляется с улиц и проездов.

Как уже сообщалось, в округе постановлением администрации № 1596-П в октябре 2017 года были утверждены места складирования снега на следующих земельных участках: Подольск, ул. Плещеевская, карьер "Выползово"; микрорайон Климовск, ул. Индустриальная за ООО "Ле-Гран", Бережковский проезд, вблизи ООО "РусРесурс", а также в районе эстакады между железнодорожным полотном и Симферопольским шоссе. Однако, в настоящее время в данное постановление вносятся дополнения по утверждению двух дополнительных участков для складирования снега по адресам: Подольск, ул. Железнодорожная, в районе дома № 18а и ТО "Стрелковский" в районе деревни Малое Брянцево, а также исключения из перечня земельного участка в районе ООО «РусРесурс» по Бережковскому проезду.

— На сегодняшний день в Подольске для выполнения работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети привлекаются порядка 120 рабочих и 110 единиц коммунальной дорожной техники, — сказал А.С. Гребенюк. — С целью эффективной организации работ в подрядных организациях дорожного комплекса утверждены графики дежурств ответственных лиц. Сформированы группы контроля из числа сотрудников Комитета по дорожному хозяйству и транспорту администрации, МБУ «Подольскавтодор» и представителей территориальных подразделений. Контроль за выполнением подрядными организациями работы по содержанию дорог и устранению выявленных нарушений осуществляется ежедневно.

По словам А. С. Гребенюка, за прошедший зимний период на обработку улично-дорожной сети местного значения было израсходовано порядка 1200 куб. м пескосоляной смеси, вывезено 2270 куб. м снега.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости