2009 Август
27
07:09
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Проверка проверяющих

27 Август 2009 07:09

 

Сотрудники ГАИ начали сдавать тесты на знание правил дорожного движения. После нескольких лет практической работы даже высококлассный специалист может забыть некоторые теоретические положения. Чтобы автоинспекторы не ударили лицом в грязь при общении с автолюбителями, теперь их знания и навыки будут регулярно обновлять.

По сути, настольная книга – Правила дорожного движения – изрядно потрёпана: слишком часто в последнее время в ГАИ к ней стали обращаться. Даже обложку пришлось заламинировать. Брошюру перед экзаменом активно штудируют автоинспекторы.

От теоретического экзамена в автошколе это тестирование мало чем отличается. Те же билеты, 20 вопросов по правилам дорожного движения. На ответы – 15 минут. Сдающим на права разрешается допустить две ошибки. Автоинспекторам же – ни одной.

"Инспектор не имеет морального права спросить с участника дорожного движения знание правил или соблюдение правил, если сам он этих правил не знает", - подчёркивает командир 3-го спецбатальона 1-го спецполка ДПС "Северный" ГУВД по Московской области Сергей Базунов.

Тем не менее, почти каждый десятый сотрудник ГАИ с первого раза экзамен не выдерживает. Как показал один из тестов, слабое место в знаниях автоинспекторов – оказание первой медицинской помощи и устройство автомобиля.

"Одну ошибку сделал – 19-й билет. Там вопрос про ось", - признаётся инспектор 3-го спецбатальона 1-го спецполка ДПС "Северный" ГУВД по Московской области Андрей Сорокин.

Впрочем, эти пробелы ещё можно восполнить, считают в ГАИ. Пересдать, конечно, разрешается. В экзаменационной форме знания правил дорожного движения у автоинспекторов теперь будут проверять каждый день: утром и вечером, перед заступлением на дежурство. Систематические ошибки будут означать отстранение от службы.

"Кто не сдаст в аттестационном порядке, того мы уберём от народа, от участников дорожного движения. Пусть он охраняет какие-нибудь промышленные зоны, но чтобы не был участником дорожного движения. Это я вам гарантирую", - обещает начальник управления ГИБДД ГУВД по Москве Сергей Казанцев.

И на этом проверки личного состава ГАИ не закончатся. В сентябре грядут другие тесты на профпригодность: вождение, стрельба и физическая подготовка.

Источник: Вести-Москва
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости