2017 Ноябрь
22
09:29
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

За выбросы без разрешения АБЗ в Подольске могут остановить на 90 суток

22 Ноябрь 2017 09:29

Минэкологии направило в Подольский городской суд материалы административного расследования в отношении ООО «АБЗ Подольск», которое занимается производством асфальта и бетона. На производственной площадке предприятия находится 13 стационарных источников выбросов в атмосферу. Жители Подольска неоднократно обращались в минэкологии с жалобами на неприятные запахи от завода и нескольких предприятий, расположенных в промзоне «Северная».

Срок действия документов, регламентирующих выбросы с предприятия, окончился в октябре. Учитывая многочисленные жалобы жителей, а также обращение администрации городского округа, минэкологии не выдало заводу разрешения на выбросы, поскольку предприятие работает с многочисленными нарушениями. Однако контрольная проверка показала, что завод продолжает действовать, выбрасывая в атмосферный воздух 15 видов загрязняющих веществ.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, министерство обратилось в суд с просьбой вынести решение о приостановке работы предприятия-нарушителя сроком на 90 суток, сообщается на сайте ведомства.

Остальные асфальтобетонные заводы промзоны "Северная" будут работать по-прежнему - разрешение на выбросы у них есть. То, что само существование таких предприятий на этой территории вне закона, минэкологии не комментирует.


Меджду тем  Подольск вошел в число лидеров экологического рейтинга Министерства природных ресурсов и экологии РФ по критерию "Управление в области охраны окружающей среды". Рейтинг составлен в пятый раз на основе информации из муниципальных образований и данных общественных организаций. Разработчиком выступил аналитический центр "Эксперт" в партнерстве с Минприроды РФ и Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Подольск занял третье место, Мытищи — 11-е, Красногорск — 15-е. Подольск также вошел в топ-10 городов с населением до 500 тысяч человек.

Структура рейтинга сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. В рейтинге учтены результаты работы проекта ОНФ "Генеральная уборка", текущий статус зеленого щита вокруг городов, а также состояние городских лесов и особо охраняемых природных территорий. 

Промзона «Северная» в Подольске вновь горела и воняла

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости