2017 Ноябрь
20
15:02
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Незаконную свалку ТБО в Лаговском обсудили в администрации Подольска

20 Ноябрь 2017 15:02

Проблему несанкционированного размещения твердых бытовых отходов (ТБО) на территории, расположенной вблизи деревень Малое Толбино и Лучинское, обсудили на одном из ноябрьских оперативных совещаний в администрации Подольска. О создавшейся ситуации доложил заместитель главы администрации по развитию территорий С. В. Иванов.

Как сообщил Сергей Владимирович, земля, на которой складируют отходы, как объект права ранее принадлежала Министерству обороны РФ. В 2006 году строения на этой территории были выставлены на аукцион, и у них появились собственники. В данный момент собственником одного из участков является ООО «ПСБ «Толбино». До августа 2017 года арендатором участка являлась "Первая мусорная компания", ее деятельность на территории осуществлялась без лицензии и была прекращена после вмешательства Подольской городской прокуратуры.

Но в последующем по договорам субаренды здесь стали осуществлять деятельность две организации — ООО «Август ЖКХ» и ООО «Вектор». Основным видом деятельности данных организаций является организация перевозок, сбор, транспортировка, утилизация, обработка, обезвреживание и размещение отходов. Было отмечено, что подавляющее количество несанкционированно размещенных ТБО принадлежит «Август ЖКХ», а ООО «Вектор» рядом дробит в стружку древесные материалы. Соотношение таково: 60 % — складирование ТБО, 40 % — древесные отходы. На территории имеются здания, строения и сооружения, специально оборудованные транспортные средства, необходимые для выполнения работ в сфере обращения с отходами. Имеется и санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии перечисленного недвижимого имущества данному виду работ. Заключение выдано Управлением федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Московской области в городах Подольск, Климовск, Домодедово, Подольском и Ленинском районах.

— Образовавшиеся на участке горы мусора, во-первых, имеют неприглядный вид, а во-вторых источают зловоние, — отметил Сергей Иванов. — Рядом с ними находится водонапорная скважина и газонаполнительная станция. Пример халатного содержания данной территории уже был в 2016 году, когда для тушения пожара в одном из хранилищ были вызваны пожарный поезд и два вертолета, сбрасывавшие воду сверху. Отдел надзорной деятельности природоохранной прокуратуры в октябре выезжал на данную территорию по обращению администрации. В настоящее время сотрудники этого отдела проводят административное расследование. Были взяты для анализа пробы почвы, воздуха, самого мусора. В ходе административного расследования был обнаружен ряд нарушений.

Но одним из основных нарушений в деятельности ООО «Август ЖКХ» и ООО «Вектор» на участке вблизи деревень Малое Толбино и Лучинское С. В. Иванов назвал нецелевое использование арендуемой земли. Дело в том, что земельный участок по документам предназначен для обслуживания объектов недвижимости, а не для размещения на нем твердых бытовых отходов. Меры к устранению данного нарушения законодательства принимает Подольская городская прокуратура. Об этом рассказал помощник прокурора И. И. Салмин:

— Что касается целевого использования земельного участка, то в отношении ПСБ «Толбино» были приняты меры прокурорского реагирования, внесено представление, — сказал Ильяс Исхакович. — Данная организация была привлечена к административной ответственности. В данный момент она обжалует решение Росреестра в судебном порядке. В то же время с учетом того, что нарушения не устранены, прокуратура рассматривает вопрос об обращении в суд с тем, чтобы обязать указанную организацию либо исполнить требования прокурора, либо прекратить на данном земельном участке незаконную деятельность. Что касается ООО «Август ЖКХ», то действительно навалы мусора были зафиксированы большие, было принято решение о привлечении руководства к административной ответственности, материалы направлены в органы контроля для рассмотрения, внесены представления. По итогам рассмотрения будем принимать меры, добиваясь, чтобы деятельность на данном участке соответствовала законодательству.

Со своей стороны глава городского округа Подольск Н. И. Пестов выразил намерение обратиться к председателю правительства Московской области А. Ю. Воробьеву для решения вопроса о неправомочной выдаче лицензий данным предприятиям, нарушившим разрешенный лицензией вид деятельности:

— Все, что вызывает сегодня резкое неприятие у населения, а также организованное нарушение тех или иных правил и норм, требует нашего вмешательства, — сказал Николай Игоревич. — Та деятельность, которой занимаются предприятия на этом участке, не вписывается в рамки его целевого использования. И наша обязанность этому воспротивиться.

Напомним, что в постоянном режиме на оперативных совещаниях в администрации Подольска рассматриваются проблемные вопросы, возникающие на территориях микрорайонов. Расширенное обсуждение необходимо для поиска путей решения, анализа создавшейся той или иной проблемной ситуации, которая больше всего волнует жителей.


Портал Podolsk.ru рассказывал о ситуации в июле: Подольск на карте свалок ОНФ: стадия рассмотрения не переходит в уборку. 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости