2009 Август
20
07:52
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Экологи бьют тревогу: зелёный массив Подмосковья быстро исчезает

20 Август 2009 07:52

Ситуация продолжает ухудшаться из-за отсутствия полноценного регулирования лесного хозяйства и государственной лесной охраны.

Как отметили представители "Гринпис России", за последние 20 лет Подмосковье потеряло около 4% своих лесов. Треть их была утрачена в результате застройки, две трети - вырублены. Реформы лесного хозяйства в последние годы практически ликвидировали механизмы государственной защиты лесов.

"Наша страна находится на пороге крупнейшей в ее истории лесной катастрофы. И не только экологической, связанной с потерей и деградацией лесов, но и социально-экономической, связанной с тем, что люди, работа которых зависит от леса, они эту работу очень быстро теряют - значительно быстрее, чем когда-либо раньше в истории", - считает Алексей Ярошенко, координатор лесной программы "Гринпис России".

Чтобы предотвратить катастрофу, нужны срочные меры по исправлению ошибок, допущенных при проведении лесной реформы и при принятии нового Лесного кодекса. В противном случае, прогнозируют эксперты, в Подмосковье исчезнет от 10-ти до 12-ти % лесного массива.

Источник: Вести-Москва
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости