2009 Август
20
07:50
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сезонный подъём заболеваемости детей ОРВИ может начаться в сентябре

20 Август 2009 07:50

Сезонный подъем заболеваемости детей ОРВИ может начаться во второй половине сентября. Такой прогноз дал в среду главный педиатр Москвы Александр Румянцев.

По его словам, причиной подобного роста является адаптация детей после летних каникул. В качестве профилактики Румянцев посоветовал не пренебрегать занятиями физкультурой, а также сделать прививку от гриппа. Говоря о ситуации с распространением вируса А/H1N1, Румянцев отметил, что на сегодняшний день в России зафиксировано 180 случаев заболевания свиным гриппом.

"Во-первых, есть случаи заболевания среди детей, во-вторых, основная часть проблем связана с завозными историями: путешествия не прекратились, хотя рекомендации были. Эта ситуация находится под контролем, ни одного случая смерти ребенка еще не зафиксировано", - сообщил Александр Румянцев, главный педиатр города Москвы.

В то же время Румянцев отметил, что самыми распространенными хроническими заболеваниями детей в Москве являются болезни органов дыхания, что вызвано повышенным содержанием вредных веществ в воздухе. На втором месте - заболевания костно-мышечной системы, далее - глазные болезни и болезни органов пищеварения.

Источник: Вести-Москва
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости