2017 Октябрь
17
12:55
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сценарий народного кинопроекта «Ильинский рубеж» обсудили в Подольске

17 Октябрь 2017 12:55

В историческом здании Дома офицеров Центрального архива Министерства обороны РФ в Подольске 16 октября состоялось первое прочтение сценариев народного кинопроекта «Ильинский рубеж». Символично, что событие совпало с исторической датой – днем последнего боя курсантов на Ильинском рубеже.

В работе приняли участие члены наблюдательного и координационного совета народного кинопроекта «Ильинский рубеж». Готовый сценарный материал зачитывал генеральный директор киностудии «Военфильм», продюсер проекта И. С. Угольников. 

Сценарий народного кинопроекта «Ильинский рубеж» обсудили в Подольске


Для написания сценария к будущему фильмы были приглашены два сценариста Алексей Тимошкин и Алексей Поярков. Вместе с редакторской группой они скрупулезно собирали документальные материалы, продумывали сюжет и создавали художественные образы. Оба варианта сценария будут в дальнейшем дорабатываться в соответствии с рекомендациями членов совета. Такой подход является обычной практикой для кинематографа. Окончательный вариант будет утвержден после сведения основных эпизодов двух полноценных сценариев воедино.

«Уже сейчас после нашего обсуждения будет понятно, в каком векторе нам необходимо продолжать нашу работу, – рассказал о тонкостях процесса создания сценария И. С. Угольников. – Читая сегодня тексты сценариев, я сам понимал, что есть эпизоды, которые нам удалось сделать правильно, но есть и те, которые придется изменить».

Сложность в создании сценария такого масштабного проекта заключается в том, что количество персонажей и событий превышает возможности формата полнометражного фильма. Как отмечают сценаристы, тщательно изучившие архивные документы, в истории этого подвига очень много людей, про которых есть, что сказать, поэтому приходится выбирать, на чем остановить внимание и как за два часа рассказать зрителю историю двенадцати напряженных и трагичных дней обороны.

«Хочется поблагодарить каждого, кто оказал нам помощь на подготовительном этапе. Так, в музее на Ильинском рубеже мы общались с историками, которые рассказали нам не только о количестве танков, пушек, о хронологии событий, но и человеческие истории, которые, конечно, необходимы для создания правдивого фильма», – высказал общие слова благодарности один из сценаристов проекта А. В. Поярков.

На вопрос журналистов, как выбрать из множества исторических данных, что важнее для кинокартины, сценаристы признают, что именно в этом заключается мастерство и главная задача их профессии.

«Мы надеемся, все понимают, что это художественная картина, а не документальный пересказ событий от минуты до минуты. К сожалению, надо что-то выбирать. Так строятся сюжетные линии, некоторые персонажи при этом становятся эпизодическими, но это -законы кино, – пояснил А. В. Тимошкин. – Наша задача вызвать у зрителей сопереживание, разбудить в них интерес и желание узнать больше об реальных исторических событиях».

Прочтение сценарных планов происходило при закрытых дверях, но все участники единодушно подчеркивали его фактическую достоверность и внимательное отношение к персоналиям со стороны создателей.

Как отметил член координационного совета народного кинопроекта «Ильинский рубеж», руководитель поискового отряда «Ильинский патруль» О. Н. Комиссар, который лично проводил для сценаристов экскурсии по дотам Ильинского рубежа и содействовал передаче архивных документов и писем курсантов, волнение за итоговый материал присутствовало, но после прослушивания первых вариантов текстов сценариев оно исчезло.

«Основная задача в работе над этой кинолентой – оживить события тех дней. Я лично общалась с курсантами, которые после открытия мемориального комплекса приезжали и к нам в Подольск, и на Ильинский рубеж. И сегодня я услышала настолько четкое отражение образов лейтенанта И. И. Мусеридзе и начальника подольского артиллерийского училища, генерал-лейтенанта И. С. Стрельбицкого. В тексте подчеркнуты основные характерные черты, выражения, которые в архивных документах и невозможно прописать. Но это состоялось, мы сидели в зале и ощущали себя участниками событий, которые озвучивались. Если удастся сохранить это живое соучастие зрителя и авторов фильма – получится очень достойная, хорошая работа», –поделилась своими впечатлениями член координационного совета народного кинопроекта «Ильинский рубеж», заместитель главы администрации городского округа Подольск по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике И. В. Бабакова.

На чтении сценария присутствовал и внук начальника подольского артиллерийского училища, генерал-лейтенанта Ивана Семеновича Стрельбицкого — Павел Владимирович Медведков, отметил, что необходимо снимать такие правдивые фильмы, чтобы в истории не было темных пятен. Они нужны будущим поколениям для того, чтобы не повторять ошибок.

Подготовительная работа к съемкам фильма начнется уже с ноября. Необходимо приступить к строительству объектов и декораций, сшить костюмы, собрать каталог вооружений. Следующий этап – поиск режиссера и кастинг актерского состава для киноленты. Игорь Станиславович не стал приоткрывать завесу тайны об именах актеров, участие в проекте которых уже рассматривается. Он лишь добавил, что основные артисты в этом проекте – молодые люди в возрасте 18-20 лет. Заявки для участия в кастинге можно подать на официальном сайте кинопроекта. 

Читайте также на "Подольск.ру": О подвиге Подольских курсантов снимут народный фильм

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости