2017 Сентябрь
29
10:39
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Борьба с загрязнением воздуха на севере Подольска: что сделано за год

29 Сентябрь 2017 10:39

Вопрос экологической обстановки в Заречном районе города Подольска был рассмотрен на оперативном совещании в администрации округа. По данному вопросу с информацией выступили заместитель начальника Организационно-правового управления Е. А. Швецова и начальник отдела экологии и охраны здоровья И. Г. Симчук.

С октября прошлого года в администрацию городского округа Подольск стали поступать жалобы жителей районов Силикатная и Силикатная-2 на загрязнение атмосферного воздуха в результате производственной деятельности предприятий, расположенных на промышленной площадке «Северная».

По информации отдела экологии и охраны здоровья граждан, на этой территории работают 3 организации, имеющие в собственности четыре установки по производству асфальтобетонной смеси. Это ООО «АБЗ Подольск», ООО «СтройИнвест-3», ООО «СК «Дорлидер». С 2016 года предприятия неоднократно проверяли надзорные органы, подольским территориальным отделом Роспотребнадзора проводился мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Исследования проводились на границах их санитарно-защитных зон промышленных предприятий, а также у жилых застроек. Превышений концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе обнаружено не было. Тем не менее, в ходе внеплановых мероприятий и административных расследований Роспотребнадзора в ООО «АБЗ Подольск» и ООО «Дорлидер» были выявлены нарушения санитарного законодательства — невыполнение производственного контроля, отсутствие необходимой документации по проектам обоснования санитарно-защитных зон. 26 мая 2017 года постановлением Подольского городского суда ООО «СК Дорлидер» привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа. Кроме того, министерством экологии и природопользования Московской области ООО «СтройИнвест-3» и ООО «СК «Дорлидер» также привлекались к административной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха — отсутствие документации, регламентирующей выбросы загрязняющих (вредных) веществ в атмосферный воздух.

Всего в 2017 году подольским территориальным отделом Роспотребнадзора в районе промышленной площадки «Северная» проведено 5 замеров в 5 контрольных точках, при этом 2 замера проводились в круглосуточном режиме, в том числе и в ночное время. По результатам лабораторных исследований качества атмосферного воздуха превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных загрязняющих веществ выявлено не было.

26 июня 2017 главой Подольска Н. И. Пестовым в адрес Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области было направлено письмо по вопросу осуществления надзора за исполнением предприятиями в процессе производственной деятельности законодательства об охране окружающей среды и природопользования, а также за соблюдением экологических прав граждан, проживающих на территории.

По результатам обращения администрации округа Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области была проведена проверка возможных нарушений законодательства, которая установила, что ООО «СК «Дорлидер» осуществляет производственную деятельность в отсутствие паспортов отходов, а также документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Кроме того, предприятием не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год. В связи с этим, в отношении ООО «Дорлидер» возбуждено дело об административных правонарушениях, предприятие привлечено к наказанию в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

19 сентября министерством экологии и природопользования Московской области на основании письма главы городского округа Подольск Н. И. Пестова и многочисленных обращений жителей проведены лабораторные исследования качества атмосферного воздуха в промзоне «Северная». Замеры производились на границе СНТ и промзоны на улице Шамотная, а также на границе жилой застройки и промзоны на Нефтебазовском проезде. Результаты исследований пока находятся в работе.

Также, как уже сообщалось ранее, по поступающим обращениям от жителей глава округа Н. И. Пестов 19 сентября направил письмо Подольскому городскому прокурору о проведении проверки деятельности предприятий ООО «СтройИнвест-3», ООО «СК «Дорлидер» и ООО «АБЗ-Подольск» по соблюдению требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха и окружающей среды, в т.ч. соблюдению необходимых технических регламентов. В обращении Главы округа предлагалось в случае выявления нарушений, решить вопрос о приостановлении или запрещении хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением природоохранного законодательства, через обращение в суд.

По информации Подольской городской прокуратуры по результатам проверки были выявлены нарушения и приняты следующие меры прокурорского реагирования:

— в отношении ООО «Дорлидер» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за отсутствие проекта обоснования санитарно-защитной зоны и не проведение производственного лабораторного контроля за соблюдением санитарных правил в зоне влияния предприятия и на рабочих местах;

— в отношении ООО «АБЗ Подольск» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за отсутствие положительного заключения о сокращении СЗЗ. Предприятием санитарно-защитная зона не выдержана, расстояние до ближайшей жилой застройки СНТ «ПЭЦЗ-2» составляет 195 м при нормативе 500 м. По результатам производственного контроля превышений предельно допустимого уровня (ПДУ) шума не выявлено, превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не обнаружено;

— в отношении ООО «СтройИнвест-3» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за отсутствие положительного заключения о сокращении СЗЗ. Предприятием санитарно-защитная зона не выдержана, расстояние до ближайшей жилой застройки СНТ «ПЭЦЗ-2» составляет 278 м при нормативе 500 м. Производственный лабораторный контроль за соблюдением санитарных правил в зоне влияния предприятия и на рабочих местах не проводится. По результатам производственного контроля превышений предельно допустимого уровня (ПДУ) шума не выявлено, превышений Предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не обнаружено.

Дела об административных нарушениях направлены в ТО Роспотребнадзора для рассмотрения и наложения административного наказания.

Следует отметить, что организацию и осуществление государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды обеспечивает Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с участием других уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Резюмируя информацию, Н. И. Пестов подчеркнул, что считает обращения жителей справедливыми и обоснованными. «Мы должны поставить законную преграду организациям, если их деятельность отрицательно влияет на здоровье и качество жизни подольчан, и сделаем для этого все возможное», — сказал он. Администрация городского округа Подольск будет обращаться во все надзорные инстанции и настаивать на том, чтобы мониторинговые мероприятия были продолжены с привлечением самого современного оборудования до полного выяснения и устранения причины возникновения запаха на территории района, а также добиваться неукоснительного соблюдения предприятиями требований природоохранного законодательства.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости