2017 Сентябрь
26
15:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Штраф за неисполнение предписания в 10 раз превысил сумму долга УК

26 Сентябрь 2017 15:13

Управляющая компания «Акцент» из городского округа Подольск исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что это произошло только после наложенного судом штрафа в размере 200 тысяч рублей за неустраненное нарушение лицензионных требований. Сумма перерасчета составила чуть более 21 тысячи рублей.

УК вернет подольчанам 120 000 переплаченных за ОДН рублей

В апреле 2017 г. проверка Госжилинспекции установила, что начисления платежей за электричество, горячую и холодную воду на общедомовые нужды в трех управляемых «Акцентом» домах не соответствуют нормативам, установленным областными властями. Было выдано предписание о перерасчете в течение ближайшего платежного периода. Однако в установленный срок это в полном объеме выполнено не было.

За неисполнение законного предписания органа госжилнадзора об устранении нарушений лицензионных требований инспекторы составили административный протокол, который направили в мировой суд. Рассмотрев материалы дела, тот принял решение: назначить ООО «Акцент» наказание в виде административного штрафа в размере 200 тысяч рублей.

После этого предписание Госжилинспекции было исполнено. Управляющая компания отчиталась, что жителям трех домов возвращены в общей сумме 21 тысяча 446 рублей.

«Данный случай – яркий пример того, что лицензия на управление многоквартирными домами не является индульгенцией на право нарушать жилищное законодательство. Это документ, который обязывает более строго соблюдать все установленные требования. Наказания за нарушения для лицензиатов тоже стали более жесткими. Штраф за неисполнение предписания Госжилинспекции для такой организации вырос в разы, а руководитель УК может быть и дисквалифицирован на срок до трех лет. Управляющие компании должны понимать, что им просто экономически выгоднее соблюдать все требования действующих правил, норм, и законных предписаний Госжилинспекции», - считает главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости