2017 Сентябрь
20
08:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Онкорадиологический центр в Подольске примет первых пациентов в 2018 г.

20 Сентябрь 2017 08:04

В строящемся онкорадиологическом центре на базе Подольской городской клинической больницы начались ответственные работы по настройке высокотехнологичной медицинской техники — медицинского линейного ускорителя производства фирмы Varian (США) — радиологического комплекса для облучения злокачественных образований.

Напомним, что строительство этого центра стартовало в 2016 году, общая площадь здания составит свыше 6,5 тысячи квадратных метров. На сегодняшний день строительные работы выполнены на 85 %. Блок, где разместилось новое 10-тонное медицинское оборудование для лечения онкологии, практически готов и представляет собой мощный, с двухметровыми стенами и потолком, саркофаг, что обеспечивает полную безопасность персонала, работающего в блоке.

Вот что рассказал главный врач ООО «ПЭТ-Технолоджи-Подольск», главный врач ООО «ПЭТ-Технолоджи–Балашиха», кандидат медицинских наук Александр Вячеславович Филимонов.

— С сегодняшнего дня в Подольске установлены два таких медицинских линейных ускорителя — техника, которая обеспечивает самые современные высокоточные методики лучевой терапии злокачественных опухолей. Она позволяет максимально точно поразить опухоль и при этом способна обеспечить сохранность здоровых тканей.

Как отметил А. В. Филимонов, в Подольской городской больнице есть хирургическое отделение, отделение, где проводят химиотерапию, и теперь появится современная лучевая терапия. «Таким образом, в Подольске будет сконцентрирован комплекс всех методов, которые можно использовать в лечении онкологии. Фактически уровень лечения этого заболевания в Подольске будет на уровне федеральных институтов, — сказал он. — До этого такие услуги могли оказывать только областной онкологический центр в Балашихе и МОНИКИ».

Аппарат уже работает, сейчас проводятся измерительные манипуляции и настройка приборов. Процесс займёт еще около 3 месяцев. За это время специалисты изучат аппарат, снимут характеристики каждого пучка на каждом аппарате, полностью его настроят и обеспечат максимальную безопасность для пациента.

Необходимо отметить, что в Московской области такие аппараты появились впервые. Теперь не только качественно изменится подход к лучевой терапии — одного из основных методов лечения рака, но и увеличится количество людей, которые смогут получить бесплатно по полису ОМС эти услуги. Как сообщил А.В. Филимонов, помощь смогут получить до 1200 пациентов в год и это не только жители городского округа Подольск, но и ближайших населённых пунктов — Чехова, Домодедова и других.

«Самое главное лечение будет бесплатным и квалифицированным, ведь Подольск — это город, где есть практически все медицинские специалисты. При необходимости привлекаем медиков и из других регионов России, уже есть физики из Хабаровска, врачи из Самары и т.д. Многие из них стажировались за рубежом. Центр будет также оказывать широкий спектр диагностических услуг: МРТ, компьютерная томография, специализированные услуги в сфере онкологии,» — отметил главный врач.

20 сентября 2017 г.

Сегодня в здании будущего подольского онкорадиологического центра ведутся отделочные работы. Планируется, что уже в следующем году он начнёт принимать первых пациентов.

Веб-камера строительства центра 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости