2017 Сентябрь
19
13:51
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Вонь на Силикатной: администрация Подольска обратилась в прокуратуру

19 Сентябрь 2017 13:51

Как сообщалось ранее, на основании обращений жителей микрорайонов Силикатная-2 и Силикатная на удушливый запах, по поручению главы городского округа Подольск Н. И. Пестова группой в составе представителей администрации округа, Роспотребнадзора и сотрудников правоохранительных органов был проведен мониторинг промышленной зоны на улице Шамотной. Также 18 сентября проведен отбор проб атмосферного воздуха, которые не выявили превышения предельно-допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ.

 


Как сообщили в отделе экологии и охраны здоровья граждан администрации, с начала этого года на территории данной промзоны было проведено 4 проверки с замерами атомосферного воздуха территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в городах Подольск, Домодедово, Ленинском районе (Роспотребнадзор), 4 прокурорские проверки, 2 мониторинговых замера ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области», 3 проверки Министерства экологии Московской области без замеров. Случаев превышения ПДК вредных загрязняющих веществ не фиксировалось, при этом специалисты отмечают, что в дни замеров из предприятий, осуществляющих производственную деятельность на территории, не работает одно — ООО «Строительная компания «Дорлидер». Именно эта компания не предоставляет документы о проведении производственно-лабораторного контроля.

Еще в мае 2017 года Роспотребнадзор обращался в суд о приостановке деятельности "Дорлидера" на основании постановления об административном правонарушении в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившемся в нарушении действующих санитарных правил и норм, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Суд признал виновным ответчика в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 63 КОАП РФ, и назначил ему наказание в виде административного штрафа.

Администрация городского округа Подольск обратилась в Подольскую городскую прокуратуру для согласования необходимых проверок производственных предприятий, расположенных в промзоне на Шамотной, по выявленным фактам. Результаты проверочных мероприятий будут обнародованы на официальном сайте администрации с размещением информации в социальных сетях.

Администрацией округа при дальнейшем игнорировании выявленными нарушителями законодательства о санэпидблагополучии населения будет инициировано обращение в суд о приостановке их производственной деятельности.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости