2017 Сентябрь
13
10:23
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Областной проект «Светлый город» реализуется в Подольске

13 Сентябрь 2017 10:23

На территории Подмосковья министерство энергетики Московской области реализует приоритетный проект «Светлый город», в рамках которого планируется установить около 94 тысяч светильников для того, чтобы довести уровень освещенности городов до 100 %.

Как сообщили в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Подольска, реализация программы в округе проводится по адресам, перечень которых составлен по результатам открытого голосования на сайте портала "Добродел". Так, жители округа определили пять первоочередных проектов освещения: Лаговских прудов (221 голос) в микрорайоне Львовском, улицы Ихтиманской в Климовске (186 голосов), Певческого поля в поселке Дубровицы (125 голосов), парковой зоны в с. Сынково, а также парковой зоны в пос. МИС.

В настоящее время работы по устройству уличного освещения выполнены по следующим объектам: ул. Ихтиманская, ул. Новая Слобода и Щегловская в с. Покров, пос. Дубровицы, д. 4а, ул. Красногвардейский бульвар, д. 23, микрорайон Львовский, ул. Горького, д. 2/9, Революционный проспект, д. 31/30, ул. Большая Ивановская, д. 14/61, ул. Февральская, д. 47, дер. Стрелково и пос. Стрелковской Фабрики, д. 1.

Работы выполнялись силами МУП «Подольская электросеть» и ООО «АРТТелеком».

На объектах проекта «Светлый город», расположенных по адресам: микрорайон Львовский, лесопарковая зона в д. Лаговское, парк «Певческое поле» в поселке Дубровицы, парковая зона в с. Сынково, а также парк в пос. МИС были проведены выездные проверки, определен объем работ и заключены договоры на оказание услуг по выполнению проектных работ. Сейчас идет согласование проектно-сметной документации с коммунальными службами.

Всего в план по устройству и капитальному ремонту наружного освещения на 2018-2020 годы в Подольске включено 14 объектов. Это:

— детские игровые площадки по адресам: Южный переулок, д. 7 в Климовске и ул. Подольская, д. 14;

— придомовые территории дома 21 на Красногвардейском бульваре, дома 4 на ул. Курской, дома 1 на Октябрьском проспекте, дома 22/49 на ул. Советской, дома 3 на ул. Подольских Курсантов и дома 64 на ул. Ватутина;

— проезжие части дороги на ул. Машиностроителей, д.3, на Пилотном переулке в Подольске и на Больничном проезде в Климовске, тротуары на ул. Сосновой, д. 12 и ул. Циолковского, д. 17б в Подольске, а также пешеходный мост на ул. Ленина в Климовске.

В настоящее время по этим адресам ведется разработка проектно-сметной документации и согласование проекта с коммунальными службами.

Как сообщил заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу администрации Подольска В. О. Лукьяненко, согласно утвержденному министерством энергетики региона плану по модернизации линий наружного освещения на территории городского округа Подольск была запланирована установка 1 529 светильников, из них – 1 284 установлены. В августе была произведена установка более 1 000 энергосберегающих светильников, еще порядка 250 светильников будет заменено после подготовки аукционной документации. Плановое завершение этих работ – 30 сентября.

Реализация программы «Светлый город» позволит повысить эффективность систем освещения, так как современные уличные фонари потребляют значительно меньше электроэнергии, а это сокращение бюджетных расходов муниципалитета. Стоит также отметить, что при планировании работ ставится задача улучшить ситуацию с освещением на тех участках, которые вызывают беспокойство жителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости