2017 Сентябрь
12
10:26
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольскому рок-фестивалю исполнилось 30 лет

12 Сентябрь 2017 10:26

11-13 сентября 1987 состоялся Подольский рок-фестиваль, получивший неофициально название «советский Вудсток». На фестивале присутствовало 40 тысяч зрителей. По мнению музыкального обозревателя Севы Новгородцева, фестиваль в Подольске стал определяющим событием для истории русского рока.

Организаторами фестиваля выступили президент Подольского рок-клуба Пётр Колупаев, директор Зелёного театра Подольского городского парка имени Талалихина Марк Рудинштейн (говоривший впоследствии, что Подольский рок-фестиваль — лучшее, что он сделал в своей жизни), а также Сергей Гурьев и Наталья «Комета» Комарова.

По воспоминаниям организаторов, в последний момент фестиваль был запрещён, однако Колупаев добился разрешающего звонка от заместителя министра культуры РСФСР Нины Жуковой, выдав мероприятие за «конкурс заводской самодеятельности». Для поддержания порядка на время проведения фестиваля была срочно вызвана дивизия имени Дзержинского. Директор парка Владимир Васильевич Кузнецов, также принимавший участие в проведении рок-фестиваля, был уволен с занимаемой должности.

К 25-летию со дня проведения фестиваля музыкальное издательство «Геометрия» выпустила ограниченным тиражом коллекционные CD- и DVD бокс-сеты с хрониками фестиваля (каждый — по 999 пронумерованных экземпляров).

Фотогалерея фествиаля

Источник: "Мы любим 80-е!"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости