2017 Август
28
08:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Празднование Курбан-байрама в Подмосковье завершат до начала школьных линеек

28 Август 2017 08:03

Подмосковные мусульмане начнут празднование Курбан-байрама 1 сентября в 6:30 утра, чтобы потоки верующих не пересекались с потоками школьников, начинающих новый учебный год. Об этом в эфире «Радио 1» сообщил первый заместитель председателя духовного управления мусульман Московской области Рустам Хазрат Давыдов.

 

«Так как праздник совпадает с Днём знаний, было принято и согласовано с правительством Московской области решение начать празднование в 6:30 утра. В 7:30 всё закончим», – пояснил Давыдов.

Предполагается, что участие в праздновании Курбан-байрама примут около 90 тысяч подмосковных мусульман. Для этого будет выделено почти 40 площадок.

«На сегодня у нас 37 предварительно подготовленных площадок. Сейчас ещё идут переговоры по двум: это новая площадка в Можайске и площадка в Сергиевом Посаде. Если всё удачно сложится, планируем 39 площадок. Самые крупные – в Ногинске и Орехово-Зуеве, где обычно собираются до 7 тысяч верующих, в Щёлкове – до 11 тысяч. В Балашихе и Мытищах собираются по 5,5 тысяч прихожан. Были случаи, когда в некоторых городах у нас было одновременно четыре площадки – например в Подольске», – рассказал Рустам Хазрат Давыдов.

Окончательное решение о числе площадок для празднования Курбан-байрама в Подмосковье будет принято на селекторном совещании 28 августа.

Источник: Радио 1
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости