2017 Август
13
09:29
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Антимусорные рейды #свиньЯ в Подольске проходят и в выходные

13 Август 2017 09:29

Подольск присоединился к акции, которая в эти дни проходит на территории всего Подмосковья — антимусорные рейды #свиньЯ в муниципалитетах региона выявляют тех, кто бросает мусор где попало. Это и придорожные зоны, и остановки, и дворовые территории, и пешеходные зоны. Пакеты с мусором все чаще становятся позорным «украшением» улиц. Достучаться до нарушителей с помощью закона Московской области «О благоустройстве» решили участники рейда: сотрудники комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству и комитета по дорожному хозяйству и транспорту администрации, территориального отдела № 35 Госадмтехнадзора Московской области, представители правоохранительных органов — полиции и ГИБДД.

Дежурства проходят в тех местах, где наиболее часто равнодушные к порядку и чистоте на наших улицах граждане выбрасывают мусор. В пятницу, 11 августа, рейд проходил в Подольске на перекрестке улиц Лапшенкова и Калинина. Кстати, на этом перекрестке уже утром образовалась несанкционированная свалка из набитых мусором пакетов, хотя до ближайшей контейнерной площадки пройти нужно всего несколько метров. Но и вечером ждать нарушителей долго не пришлось. Например, к этому месту принес пакет с мусором житель ближайшего дома.

#свиньЯ

Сказал, что идет на электричку и очень торопится. Тем не менее, задержаться на ул. Лапшенкова ему пришлось. Заместитель начальника территориального отдела № 35 О. В. Алексеенко составил протокол, теперь нарушителю придется заплатить штраф.

#свиньЯ

Здесь же ему была вручена листовка акции, слоганом которой стали такие слова: «Бросая мусор, не забудьте хрюкнуть!». Такие листовки во время рейдов вручают на память каждому нарушителю законодательства о чистоте и благоустройстве. Ну, а мусорный пакет гражданину пришлось поднять и донести до ближайшей контейнерной площадки.

Как рассказал журналистам председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству администрации А. С. Гребенюк, подобные рейды проходят в Подольске всю неделю. Главная цель — пресечь образование стихийных свалок, проверить наличие договоров на вывоз мусора у жителей частного сектора, выявить водителей, которые выбрасывают мусор из автомобилей и так далее.


 

В субботу, 12 августа, антимусорный рейд #свиньЯ прошел в  Климовске. Адреса для дежурства участников акции были выбраны заранее. В основном, это частный сектор, территории, прилегающие к СНТ, контейнерные площадки, на которые в нарушение законодательства водители привозят крупногабаритный и строительсный мусор. В рейде приняли участие сотрудники комитета по дорожному хозяйству и транспорту администрации, территориального управления микрорайона Климовска, МУП "СЕЗ", правоохранительных органов - полиции и ГИБДД, журналисты.

Стартовал рейд в частном секторе северо-восточной части Климовска - на перекрестке проспекта 50 лет Октября и ул. Ломоносова. Здесь установлен мусорный контейнер, правда, буквально рядом с ним жители частных домов оставляют спиленные ветки, растительный мусор с огородов и из садов. На вопросы участников рейда нарушители старались не отвечать и поскорее ретироваться. На этом месте у проезжей части был размещен плакат, адресованный тем, кто не ценит порядок и чистоту в микрорайоне.

#свиньЯ

Еще один адрес - ул. Революции, д. 1. Чистая, убранная контейнерная площадка, а через несколько метров - свалка отходов из огородов и садов. Сорняки, яблоневые ветки, опавшие яблоки, ветки малины, прогнившие доски - в общем, все, что успели принести за несколько дней огородники со своих участков, расположенных в СНТ "Весна-6" и СНТ-7. По словам главного эксперта ТУ Р. В. Ермакова, такая картина по данному адресу далеко не редкость:

- Почему-то частные домовладельцы привыкли выбрасывать мусор просто у дороги, хоть бы в контейнеры его выбросили, - сказал Роман Вячеславович. - Возможно, главная причина - для крупногабаритного мусора нужно заказывать отдельный бункер. Люди не хотят платить за него, поэтому оставляют мусор там, где им удобно. Чаще всего мы с этим сталкиваемся в летний период, когда количество дачников увеличивается. Они наводят порядок на своих участках, а то, что мусор свалили где попало в Климовске - их уже не заботит. Территориальное управление как структурное подразделение администрации городского округа Подольск вынуждено заключать дополнительные договоры с подрядными организациями на вывоз этого мусора. А это уже дополнительные средства из бюджета муниципалитета. Например, на Революции, 1 свалку подрядчики убирают каждый месяц, мы за руку нарушителей ловим, предупреждаем их, но раз за разом ситуация повторяется.

#свиньЯ

#свиньЯ

Контейнерная площадка, расположенная в юго-западной части микрорайона по адресу: ул. Красная, д. 13а, практически, каждый день прирастает очередной несанкционированной свалкой. Крупногабаритный и строительный мусор сюда привозят не только на легковых автомашинах, но и на Газелях, например. Не редкость здесь - автопокрышки, которые выбрасывать на контейнерные площадки запрещено, их необходимо сдавать в специализированные пункты приема для дальнейшей утилизации. Но некоторые граждане выбирают более простой алгоритм - везут их на контейнерную площадку на Красной. В субботу, 12 августа, они получили листовки антимусорного рейда, а у контейнерной площадки теперь размещен плакат с призывом к нарушителям: "Бросая мусор, не забудьте хрюкнуть!"

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости