2017 Август
10
13:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольские УК небрежно относятся к подсчету взносов на капремонт

10 Август 2017 13:03

Госжилинспекция Московской области направила в мировые суды 42 административных дела на управляющие организации из городского округа Подольск. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что дела были возбуждены за непредставление сведений о поступлении взносов на капитальный ремонт и остатках на специальных счетах.

6 протоколов (по количеству управляемых домов со спецсчетами) составлены на ТСЖ "Шепчинки", еще 5 – на ООО "ЖЭУ "Подольский ДСК". На остальные товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы заведено по одному административному делу.

«Фонд капитального ремонта дома может формироваться на счете регионального оператора (так называемый общий котел). В этом случае дом будут ремонтировать, когда подойдет его очередь в областной программе капремонта. Но собственники могут провести общее собрание и открыть специальный счет. Тогда деньги будут копиться конкретно на их дом. Но при этом у владельца счета возникает обязанность отчитываться перед Госжилинспекцией о его состоянии. Потому что, если средства собираются в недостаточном размере – законодательство требует формировать фонд капремонта такого дома на счете регоператора», - напомнил нормы жилищного законодательства руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Согласно закону "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области", владелец специального счета обязан представлять сведения о его состоянии ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно в срок не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости