2017 Июль
27
13:27
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Долгожданный культурно-досуговый центр обещают открыть в августе

27 Июль 2017 13:27

В преддверии Дня строителя в Подольске завершены работы сразу на нескольких социально значимых объектах, одним из которых является пристроенный к жилому дому культурно-досуговый центр с помещениями для физкультурно-оздоровительных занятий в поселке Железнодорожном. Местные жители с большим нетерпением ждут открытия нового центра, где для их детей подготовлены современные классы для занятий хореографией, живописью, вокалом и спортивной гимнастикой.

В рамках пресс-выезда 26 июля аккредитованные администрацией Подольска журналисты совместно с представителями комитета по строительству и архитектуре посетили центр, расположенный по адресу: поселок Железнодорожный, ул. Б. Серпуховская, д. 200. О ходе строительства, особенностях здания и о планах работы учреждения рассказали генеральный директор ЗАО «ПС ПСК» Н. Н. Федоров, директор МУП «ПОДОЛЬЕ-РЕМСТРОЙИНВЕСТ» В. В. Кулаев и временно исполняющая обязанности директора культурно-досугового центра Н. Ф. Костина.

Строительство на этой площадке состояло из трех этапов: строительство жилого дома, пристройка здания досугового центра и здания для физкультурно-оздоровительных занятий. Общий объем выделенных средств из областного бюджета составил 227 млн рублей, из них – 140 млн рублей было затрачено на строительные работы второго и третьего этапов.

Было

Изначально на месте культурно-досугового центра находились жилые дома, относящиеся к ветхому жилью. В 2012 году после прохождения экспертизы из областного бюджета были выделены средства для реализации проекта. В рамках первого этапа к 2014 году было завершено строительство жилого дома, квартиры в котором были предоставлены для переселения жителям ветхого фонда. При подведении к дому необходимых инженерных сетей от котельной строителям удалось за счет заложенных средств провести подключение к ним еще четырех домов поселка, расположенных на пути к новому объекту.

"Ритм"

В марте 2017 года было завершено строительство трехэтажного здания культурно-досугового центра под рабочим названием «Ритм» и зала для профессиональных занятий спортивной гимнастикой. Стоит отметить, что построенный спортивный центр с оборудованием, отвечающим высоким требованиям школ олимпийского резерва, не имеет аналогов в Подольске. Индивидуальный проект всех трех зданий был разработан специалистами «Подольского сельского проектно-строительного комбината». Одновременно в культурно-досуговом центре смогут заниматься 84 воспитанника, в спортивном комплексе – 24 спортсмена.

"Ритм"

В здании культурно-досугового центра оборудованы кабинеты для занятий кройкой и шитьем, домоводством, вокалом, хореографией, живописью, театральным искусством. Во всех музыкальных кабинетах предусмотрена звукоизоляция для того, чтобы параллельные занятия не мешали друг другу. В актовом зале возможны трансформации: зал может использоваться как для театральных представлений, так и для различных встреч и мероприятий. Зал оборудован современным звуковым и световым оборудованием. Профессионализму приучают с детства: для юных артистов построены гримерные, раздевалки с душевыми кабинами и туалетные комнаты. На первом этаже – мини-ателье, где посетители кружков смогут своими руками под присмотром специалистов подготовить яркие костюмы для своих выступлений. В комнате для домоводства есть все, что может понадобиться хозяйке: варочная плита, духовка, вытяжка, микроволновая печь, чайник, холодильник, кухонная утварь. Юных посетителей кружка научат сервировке стола, приготовлению различных блюд и выпечки.

Для самых маленьких посетителей центра от 4 до 7 лет оборудована комната раннего развития, где профессиональные воспитатели обучат навыкам лепки, рисования, изготовления простейших моделей оригами. Для тех, кто хочет попробовать себя на спортивном поприще, будет открыта секция гимнастики с тренажерным залом для начинающих и полноценным тренировочным залом, площадью около 650 кв. м со всеми необходимыми снарядами.

Как сообщила Н. Ф. Костина, уже сегодня ведется активная работа по поиску квалифицированных кадров, многие специалисты уже готовы приступать к работе, как только будет сформировано штатное расписание учреждения. Строители в свою очередь по завершении строительно-монтажных и благоустроительных работ получили Заключение о соответствии строительства нормам и правилам (ЗОС) в Госстройнадзоре и сейчас ждут разрешения на ввод зданий в эксплуатацию. Ориентировочный срок – август текущего года.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости