2017 Июль
20
10:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В 245 подъездах Подольска проведен ремонт по региональной программе «Мой подъезд»

20 Июль 2017 10:31

В рамках пресс-выезда 19 июля журналисты, аккредитованные администрацией Подольска, на примере двух домов увидели, как реализуется областная программа «Мой подъезд» в округе. Для осмотра были выбраны дом № 10/29 на ул. Рощинской в Климовске и дом № 4 на ул. Курской в Подольске. О проведенном ремонте представителям прессы рассказали заместитель директора МКУ «Окружное хозяйство» Д. Е. Фокин, руководители управляющих организаций и жители домов.

Пятиэтажный дом на ул. Рощинской был построен еще в 1967 году, и, как рассказали сами жители, ремонт с тех пор здесь проводился нечасто. Старшая по дому Н. В. Шатрова поблагодарила от имени жильцов управляющую компанию МУП «СЕЗ»:

— Сейчас нам сделали очень хороший ремонт. При подаче документов нам помогали юристы нашей управляющей компании, что, конечно, облегчило процесс оформления заявки для участия в программе. То, что было и то, что стало что сейчас – это небо и земля. Если говорить о стоимости, то наши затраты в соотношении с объемом проделанной работы совсем несущественные.

Климовск

За полтора месяца, начиная с июня, был проведен ремонт шести подъездов: побелены и покрашены стены и потолки, произведена замена окон и вторых входных дверей, установлены энергосберегающие светильники и новые почтовые ящики. Выбор цвета стен управляющая компания доверила жителям, которые для покраски одного из подъездов предпочли салатовый оттенок, а для всех остальных – бирюзовый. Помощник директора управляющей компании МУП «СЕЗ» А. Б. Сиволобов напомнил о том, как происходит финансирование ремонтных работ для участников программы: — Больше половины платит управляющая компания и приблизительно в равных долях – органы местного самоуправления и региональное министерство ЖКХ. До 5 % должны заплатить сами жители многоквартирного дома. По данному адресу предельная стоимость одного подъезда составила 142 тысячи рублей, в среднем для одной квартиры разовый взнос составит 300-400 рублей.

Сейчас климовская управляющая компания МУП «СЕЗ» проводит ремонтные работы еще по двум адресам: в трех подъездах дома № 7а на проспекте 50 лет Октября и в двух подъездах девятиэтажного дома № 3 по ул. Революции. Работы будут завершены к концу июля.

Девятиэтажный дом на ул. Курской в Подольске моложе климовского «участника» программы. За 26 лет эксплуатации ремонт проводился лишь однажды в 2010 году. Поэтому совет данного многоквартирного дома (МКД) одним из первых подал заявку на участие в программе «Мой подъезд».

— Наш дом вторым по счету в Большом Подольске изъявил желание участвовать в программе софинансирования, и буквально через четыре месяца после передачи протокола общего собрания мы увидели рабочих в подъездах нашего дома, – рассказала председатель совета многоквартирного дома М. В. Антропова. – За шесть недель управляющая компания сделала качественный ремонт с минимальными затратами, предварительно согласовав все виды работ. После окончания ремонта не было никаких особых нареканий, лишь благодарности.

Подольск

Силами рабочих бригад МУЖРП № 1 в восьми подъездах были покрашены стены, потолки, лифты, заменены почтовые ящики и лампы старого образца, приведены в порядок входные группы и установлены информационные доски. Как рассказал директор МУЖРП № 1 Городского округа Подольск Н.В. Степанов, в 2017 году по программе «Мой подъезд» их организацией всего будет проведен ремонт в 86 подъездах. Сегодня окончены работы в 31 подъезде, что составляет 36 % от плана.

— При проведении ремонта особых проблем не возникло, мы стараемся вести активную работу с советами многоквартирных домов и прислушиваться ко всем пожеланиям. Там, где совет дома принимает активное участие, там, конечно, больше порядка, — отметил Николай Васильевич.

Всего по региональной программе «Мой подъезд» в Подольске будет произведен ремонт 1 293 подъездов. Как сообщил заместитель директора МКУ «Окружное хозяйство» Д. Е. Фокин, на сегодня работы выполнены в 245 подъездах, а в 96 подъездах продолжается ремонт. В Государственную жилищную инспекцию представлены документы по 127 отремонтированным объектам, для 86 уже принято положительное решение по софинансированию. Каждый четверг сотрудники учреждения совместно с контрольными службами проводят приемку подъездов, в которых завершены ремонтные работы.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости