2017 Июнь
23
08:46
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

На Архивном проезде убрали скандальную детскую площадку

23 Июнь 2017 08:46

Субботним днем многодетная мама из Подольска Елена Беседина, как обычно, вышла с детьми на прогулку. В их дворе была пусть и небольшая, но своя площадка для ребятни. Удивлению женщины не было предела, привычное место для игр пустовало. Почти все оборудование исчезло.

- У нас были две горки, деревянная и железная, карусель и лесенка. Все вывезли. Теперь только лесенка и стоит. В результате моим двойняшкам и младшему негде играть! - жалуется Беседина.

На Архивном проезде убрали скандальную детскую площадку

Многодетная мама уверена, площадку разобрали из-за многочисленных жалоб от жильцов. Буквально за месяц до ее исчезновения все игровые элементы покрасили. Однако, когда через две недели краска не высохла, родители забили тревогу.

- Все было в краске. А у меня двойняшки, одни брюки на них стоят тысячу рублей. Получается, у меня каждый вечер убыток в 2 тысячи! Я стала жаловаться, вот, наверное, из-за этого и решили демонтировать карусели, - сетует Елена.


 

В управляющей компании такую версию не подтвердили. Признали, что проблема с высыханием краски существовала, но площадку демонтировали по иным причинам.

- Снесли элементы, которые были травмоопасны. Они пришли в негодность из-за того, что площадка предназначена для детей 5-7 лет, а играют на ней ребята старшего возраста. Что касается некачественной покраски, то мы написали претензионное письмо в адрес производителя. Чтобы очистить непросохшую краску, мы ошкурили скамейки на площадке, - сообщил главный инженер МУП «ЖПЭТ № 2» г. Подольска Михаил Зубенко.

Управляющая компания предложила родителям гулять с детьми на площадке соседнего дома по адресу Архивный проезд, 5. Там, по словам жильцов, игровое оборудование не только морально устарело, но и не безопасно для детей. Есть и другая альтернатива - детская площадка на улице Парковой. Только есть одно «но».

- Надо переходить дорогу, а с ребенком, тем более с двумя, это совсем неудобно. К тому же там очень много детей - приходится стоять в очереди. Да еще и местные мамы ругаются, что это их площадка. Мы хотим собственную, обустроенную по всем нормам, - рассказывает жительница дома № 7 Екатерина Соловьева.


 

В администрации Подольска заверили, что новая площадка, соответствующая всем требованиям, в Архивном проезде появится уже этим летом.

- В Подольске на единой дворовой территории домов №5 и 7 в Архивном проезде в прошлом году по просьбам жителей была установлена универсальная спортивная площадка, на которой можно играть в волейбол, баскетбол, мини-футбол, хоккей, большой теннис. В этом году здесь планируется установить новую детскую игровую площадку. Заключен контракт, согласно которому работы должны быть выполнены до 28 августа. Но подрядчик обязался установить площадку уже к концу июля. Площадь ее будет 210 квадратных метров. На новой детской площадке с покрытием будет установлено 10 элементов малых архитектурных форм, в том числе детский игровой комплекс, спортивный комплекс, три вида качелей, карусель, песочница, скамейки, урны для мусора, информационный стенд. Территория будет ограждена, и к ней обустроят подходы, - рассказал председатель комитета по ЖКХ и благоустройству администрации Подольска Александр Гребенюк.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости