2017 Май
26
12:27
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

МУП «ДЕЗ» ответит в суде за нежелание общаться с председателями советов МКД

26 Май 2017 12:27

Муниципальная управляющая компания городского округа Подольск «ДЕЗ» исполнила предписания Госжилинспекции Московской области по раскрытию информации о своей деятельности. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что предписания были выданы по итогам проверок обращений председателей советов двух многоквартирных домов. Они сообщили, что не могут получить ответы МУП на их запросы.

Председатели советов домов № 11 и 15 по Ленинградской улице пожаловались, что направляли на электронный адрес управляющей компании запросы в соответствии с федеральным «Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Управдомов интересовали порядок расчета жилищно-коммунальных начислений, объемы потребления коммунальных ресурсов, и другие вопросы.

Стандарт раскрытия информации предусматривает, что ответ на запрос в электронной форме осуществляется управляющей организацией в течение 10 рабочих дней. По истечении этого срока никакой реакции со стороны МУП не последовало, после чего председатели советов домов направили обращения в Госжилинспекцию.

Проверка подтвердила нарушение. МУП «ДЕЗ» получило предписание предоставить запрашиваемую информацию в установленные правилами сроки. Оно было исполнено, однако материалы административных дел в отношении руководителя предприятия были направлены в суд.

«Мы составили протоколы о нарушении лицензионных требований. Данная статья Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф на должностное лицо в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Все управляющие организации и их руководители должны понимать: соблюдение Стандарта раскрытия информации – в их же интересах. Это одно из прямых лицензионных требований к УК», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Источник: Государственная жилищная инспекция Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости