2017 Май
24
10:46
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Памяти Петра Андреевича Семенихина

24 Май 2017 10:46

22 мая 2017 года на 93-м году завершился земной путь участника Великой Отечественной войны, ветерана труда Петра Андреевича Семенихина.

Петр Андреевич Семенихин

Петр Андреевич Семенихин родился 17 февраля 1925 года в селе Антинган Кувандыкского района Оренбургской области, оттуда был призван в ряды Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Служил в артиллерии, с боями дошел до Берлина. Награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степеней, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.» и другими.

В послевоенное время П. А. Семенихин более 40 лет плодотворно трудился в Медногорске: завод «Уралэлектромотор», местный горком партии, редакция газеты «Медногорский рабочий», исполком горсовета стали яркими вехами его насыщенной событиями мирной биографии. Работа П.А. Семенихина в эти годы отмечена орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

В 1988 году Пётр Андреевич переехал в город Подольск, где активно включился в общественную жизнь: на протяжении 15 лет он был бессменным председателем Подольского отделения Всероссийской организации ветеранов профессионального образования, действовавшей при Центральном музее профессионального образования, участвовал во многих значимых мероприятиях, проводимых в Подольске и Подмосковье, проводил в школах уроки мужества, выступал с воспоминаниями о войне. Он считал важным и необходимым рассказывать молодежи правду о подвиге нашего народа, учил ребят самому главному – любить Родину и гордиться своей великой страной.

В последние годы Пётр Андреевич спешил запечатлеть на бумаге свои мысли о суровых фронтовых буднях, послевоенном труде, освоении целины, о людях, с которыми сводила его жизнь. В свет вышли несколько книг Петра Андреевича с его рассказами и воспоминаниями.

Петр Андреевич Семенихин прожил долгую, достойную жизнь, наполненную большими событиями. Его биография неотделима от биографии всей нашей страны. Добрая и светлая память о нем навсегда останется в сердцах многих людей – всех, кто его знал, кто работал вместе с ним, кто учился на его примере патриотизму, верности своему долгу и беззаветной любви к Отчизне.

Глубоко скорбим, разделяем горечь утраты и выражаем искренние соболезнования родным и близким Петра Андреевича Семенихина.
Петр Андреевич Семенихин будет похоронен на городском кладбище «Красная Горка».

Глава городского округа Подольск Н. И. Пестов

Председатель Совета депутатов городского округа Подольск Д. Н. Машков

Председатель Общественной палаты городского округа Подольск Л. В. Метельский.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости