2017 Март
30
10:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольские сосиски опять в черном списке

30 Март 2017 10:44

Росконтроль два года назад уже проверял «ГОСТовские» молочные сосиски известных производителей. Тогда 6 из 8 участников исследования были занесены в черный список за серьезные нарушения качества и безопасности. В этом году были проверены пять наиболее популярных марок сосисок, выпускаемых по ТУ изготовителей, брендов: «Дымов», «Велком», «Останкино»/ «Папа может», «Ремит», «Мясной дом Бородина». Сосиски подольского завода вновь не рекомендованы к покупке из-за высокой степени опасности.

Экспертиза

Сосиски "Домашние" изготовлены ООО "Мясоперерабатывающий завод РЕМИТ" по ТУ 9213-002-51069329-08.
Товар внесен в черный список: не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: общая микробная обсемененность превышает допустимое значение, обнаружен каррагинан не указанный в составе.

Результаты первого гистологического исследования показали следующее:
Фарш включает в свой состав мышечную ткань в среднем количестве, соединительную ткань – в отдельных случаях, жир – в умеренном количестве, молочный и яичный белок – в незначительном количестве, растительный белок (изолят соевого белка) — в отдельных случаях (по мнению экспертов это может быть следствием технологического загрязнения), каррагинан — в отдельных случаях, пряности. При этом каррагинан в составе не указан.
Органолептические показатели образца:
Внешний вид — батончики с чистой сухой поверхностью.
Вид и цвет на разрезе — светло-розовый фарш, однородный, равномерно перемешан.
Консистенция — нежная, сочная.
Запах и вкус — без посторонних привкуса и запаха, с ароматом копчения (при этом в маркировке отсутствует информация о том, что продукт подвергался копчению) и пряностей, в меру соленый.
Форма и размер — батончики длиной 12 см в целлофановой оболочке диаметром от 2,0 см.


Что показал новый тест сосисок?

Большая часть нарушений, выявленных в процессе прошлой экспертизы, была связана с микробиологическими показателями. В этот раз ситуация не лучше. Общая микробная обсемененность (КМАФАнМ) сосисок «Ремит» в три раза превышает допустимое значение. 

Товар внесен в черный список: не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: общая микробная обсемененность превышает допустимое значение, обнаружен каррагинан, не указанный в составе. 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости