2017 Март
29
12:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Жителям Дубровиц рассказали о перспективах

29 Март 2017 12:58

В минувшую субботу в Дубровицкой школе имени Героя России Александра Монетова состоялась ежегодная встреча жителей с представителями администрации Подольска. В ней приняли участие: заместители главы администрации округа по развитию территорий и дорожно-транспортному комплексу; начальник территориального отдела; руководители структурных подразделений администрации.

Провел собрание заместитель главы администрации по развитию территорий Сергей Иванов, а началось оно с чествования жителей, принимающих активное участие в развитии поселения.

Затем с отчетом выступил начальник территориального отдела «Дубровицкий» Валерий Боярко. «Это был год становления, преобразования, поиска новых возможностей и налаживания всех систем работы», — отметил Валерий Васильевич.

Боярко рассказал, что в течение прошлого года территориальным отделом был актуализирован реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, и сегодня на территории поселения работает более 160 предприятий и организаций. В перспективе планируется открытие центра реабилитации животных в д. Кутьино на 50 рабочих мест и налоговыми отчислениями в пределах 500 тысяч рублей в год.

В 2016 году оборудовано 5 детских площадок: в деревнях Луковня и Кутьино, пос. санатория "Родина", пос. Дубровицы: у д.71,73, в березовой аллее. Произведена реконструкция площадок у домов № 17 и 19 в п. Дубровицы и д. № 5 в пос. Кузнечики. Все эти площадки обустраивались с учетом пожеланий жителей. Установлено 90 новых светодиодных фонарей, отремонтировано 1,5 тыс. кв. метров тротуаров — это в 5 раз больше, чем в 2015 году. Оборудовано около 175 парковочных мест на 10 площадках в дереве Поливаново, поселках Кузнечики и Дубровицы, обустроены пешеходные зоны на центральной аллее в Дубровицах, у Конного двора. По итогам 2016 года отремонтировано 12,3 тыс. кв. метров дорог.

В текущем году по просьбам жителей в Дубровицах должны появиться аптека и социальный магазин с пунктом выдачи молочных продуктов кормящим мамам. Продолжится строительство административного здания и фитнес-центра с бассейном в поселке Кузнечики. Будет произведено комплексное благоустройство двора д. №4а и 4б в пос. Дубровицы. Появится новая универсальная спортивная площадка в поселке санатория "Родина". Продолжатся работы по дополнительному освещению улиц, устройству ограждений и озеленению. Начнутся работы на Певческом поле: здесь обустроят каменное покрытие дорожек, установят скамейки. Конкурсные процедуры на исполнение этих работ уже идут.

Большой объем работ по ремонту дорог планируется в пос. Поливаново (ул. Дачная), пос. Дубровицы (центральная аллея), д. Луковня (ул. Новая), д. Кутьино (ул. Новая, Брусничный проезд), д. Булатово и т.д. Продолжится программа обустройства тротуаров и парковочных мест.

Одна из первоочередных задач — выравнивание тарифов. Так, в этом году планируется снижение тарифа на воду (на 6,7 %), водоотведение (на 27,31 %), отопление (на 1 %). Будут решены и вопросы единого тарифа на проезд в общественном транспорте.

Поселок Кузнечики переведен на централизованную систему водоснабжения — здесь был проложен водопровод 225 мм протяженностью 600 п.м. Выполняются работы по ремонту очистных сооружений в п. санатория "Родина", д. Булатово. В п. Дубровицы в 2016 году произведена очистка сетей канализации протяженностью более 5000 метров. В настоящее время в п. Дубровицы заканчивается перекладка сетей водопровода. В результате будет улучшено качество воды.

С предложением по развитию поселения к представителям власти обратились местные жители. Так, Геннадий Монетов считает, что необходимо продолжать проведение конкурса на лучшее содержание придомовой территории. А Александр Бобков от имени жителей пос. Кузнечики поблагодарил администрацию округа за работы по благоустройству.

По традиции после выступления докладчиков сотрудники администрации ответили на вопросы собравшихся. Многие проблемы поднимали участники собрания. Среди них — нехватка продовольственных магазинов, обустройство парковочных мест, капитальный ремонт. Например, на вопрос о заключении договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования Сергей Иванов дал подробные разъяснения: «Управляющая компания заключает договор на обслуживание газопроводов общего назначения. К сожалению, не все собственники спешат заключить подобные договоры, а это грозит им отключение газа. Каждый должен понимать необходимость и важность данной процедуры».

Несмотря на то, что собрание проходило в выходной день, жителей поселка и окрестных деревень собралось немало. Более трех часов длился диалог жителей с представителями администрации. Все поступившие от граждан вопросы и предложения взяты на оперативный контроль.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости