2017 Март
25
09:26
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Годовой отчет главы Подольска удовлетворил депутатов горсовета без вопросов

25 Март 2017 09:26

23 марта состоялось 32-е заседание Совета депутатов городского округа Подольск. В повестке рабочей встречи значилось три вопроса: «О ежегодном отчете главы городского округа Подольск», «О ежегодном отчете Совета депутатов городского округа Подольск», «Об отчете о реализации годового плана деятельности контрольно-счетной палаты городского округа Подольск в 2016 году».

В самом начале своего доклада перед депутатским корпусом глава округа Н. И. Пестов отметил, что в соответствии с действующим законодательством в адрес горсовета направлен отчет о результатах социально-экономического развития округа за 2016 год, о результатах работы главы и администрации по основным направлениям деятельности.

— Мы проработали первый полный год после объединения трех муниципальных образований, выстраивая свою деятельность в соответствии с требованиями Указов Президента РФ, программных обращений губернатора Московской области, в соответствии с постановлениями правительства Московской области, решениями Совета депутатов округа, а также муниципальными программами, — отметил Николай Игоревич. Он напомнил, что при объединении территорий были проанализированы «красные» зоны и выявлены наиболее острые проблемы, требующие скорейшего решения. Программные цели строились с учетом пожелания жителей, направленных письменно, высказанных на встречах, а также на личных приемах руководителей органа исполнительной власти.

Отчет

— Одной из первоочередных задач в ходе объединения территорий было определено выравнивание тарифов, а затем и переход на единые тарифы жилищно-коммунальных услуг, — сказал руководитель округа. — Кратность тарифов при объединении составляла 1,87. Было принято решение об их поэтапном сближении. В 2016 году установлен единый размер платы за содержание жилого помещения. По коммунальным услугам тарифы по водоснабжению для микрорайонов Дубровицкий и Львовский заморожены на уровне прошлого года. Для микрорайонов Климовск и Лаговский тарифы снизились, причем, для Климовска снижение составило более 17 %. По водоотведению для жителей микрорайонов Львовский и Стрелковский тарифы остались на уровне предыдущего года, для микрорайонов Лаговский и Дубровицы снизились, а по Климовску снижение составило более 30 %. Без изменения остался уровень оплаты за тепловую энергию, в Климовске это позволило снизить тариф по горячей воде. В 2017 году работа по выравниванию тарифов будет продолжена с тем, чтобы переход на единые тарифные показатели осуществить до конца 2018 года.

Одной из задач в округе является развитие системы водоснабжения, использование возможностей МУП «Водоканал» города Подольска. В 2016 году были ликвидированы аварийные Львовские очистные сооружения, в результате серьезных технических решений чистая вода пришла в поселки Молодежный, Быково, Сынково, причем, данная работа будет продолжена в 2017 году.

Также в ходе объединения территорий в 2015 году активно обсуждалась тема введения единых требований к обслуживанию пассажиров и единой платы за проезд в общественном транспорте городского округа Подольск. Николай Пестов отметил, что решена она частично:
— Если в 2015 году жители ездили из центра Подольска в Львовский за 50 рублей, в Климовск — за 42 рубля, то теперь в рамках новых границ по карте «Стрелка» оплата проезда единая. Мы работаем над тем, чтобы в 2017 году постепенно распространить подобные льготы на близлежащие поселения Подольского района, вошедшие в состав округа, но эта работа требует не только наших усилий, но и поддержки Совета депутатов, министерства транспорта региона и Правительства Московской области. В отчетном году 9 маршрутов в пределах Большого Подольска стали однотарифными.

Глава округа напомнил, что на момент объединения — а это май 2015 года — в округе порядка 37 % дорог не отвечали нормативным требованиям. Состояние их в трех муниципальных образованиях было разное. Максимальный процент некачественных дорог был в городе Климовске.

— В результате проведения больших ремонтных работ в 2016 году в округе количество дорог, не соответствующих нормативам, сократилось на 17 %, — сказал Николай Игоревич. — Объем финансирования дорожных работ по трем территориям после объединения увеличился, практически, на 100 миллионов рублей, причем по Климовску — более, чем в 2 раза (с 59 миллионов рублей в 2015 году до 122 миллионов рублей — в 2016 году).

Особо отметил Николай Пестов и то, что красной нитью через содержание всей работы органов исполнительной власти в минувшем году проходило решение проблемы о большой кредиторской и бюджетной задолженности, а также задолженности ряда муниципальных предприятий. Кредиторская задолженность муниципальных предприятий Климовска к моменту объединения составила более 700 миллионов рублей, ряд предприятий был на грани банкротства. Так, принимались управленческие решения по предприятию МУП «СЕЗ». Функции по водоснабжению и водоотведению были переданы МУП «Водоканал» города Подольска. Ряд функций электроснабжения — Подольской электросети, что позволило прекратить процедуру банкротства климовских предприятий, а также сохранить имущественных комплекс в муниципальной собственности.

— Напомню, что долг за газ ряда теплоснабжающих предприятий, находившихся на территории округа, составлял к моменту объединения более 70 миллионов рублей, — сказал Н. И. Пестов. — Они находились на грани отключения. На конец 2016 года более 80 % задолженности было погашено, а имущество передано единой теплоснабжающей организации МУП «Подольская теплосеть».

Также в докладе прозвучали цифры и планы проведения мероприятий в рамках государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 годы» и соответствующей муниципальной программы округа. Так, в отчетном году по этому направлению было освоено 297 миллионов рублей. Это работы по прокладке водоводов, строительству и реконструкции блоков обезжелезивания воды, переключение на новые источники кольцевого снабжения жителей водой, прошедшей полный цикл очистки.

— Если говорить о Климовске, то проблема водоснабжения его также продолжает быть актуальной, — подчеркнул Николай Игоревич. — Но если для Весенней актуальна сегодня проблема подачи и резервирования воды, то для Гривно остро стоит проблема стоков. На текущий год запланированы мероприятия на водоводе в районе улицы Молодежной — это его реконструкция с учетом развития также Коледино и Бережков. Мы будем обращаться за поддержкой в городской Совет при одном из уточнений бюджета для выделения частично средств по целевой программе для МУП «Водоканал», чтобы задействовать свободные скважины ВЗУ «Поливаново» для обеспечения водой станции «Товарная» и далее Весенней — для резервирования подачи воды из Кленово-Чегодаево. Будет проведена реконструкция и перевод в автоматический режим КНС в Климовске на ул. Симферопольской, 11.

Также будут завершены мероприятия по подключению воинской части в районе Сынкова на питьевой водопровод, спроектированы переключения на основные городские очистные сооружения малых сооружений в Сынкове и Быкове.

Как подчеркнул Н. И. Пестов, в конце 2015 года после объединения по суммарным показателям трех территорий городской округ Подольск в областном рейтинге находился на 41 месте. По итогам отчетного 2016 года городской округ Подольск занимает 7 позицию, а также входит в пятерку муниципальных образований Подмосковья, которые за год существенно улучшили свои результаты по всем направлениям деятельности. Достигнуты запланированные значения по всем 30 целевым показателям, определенным Указами Президента РФ В. В. Путина, обеспечен сверх заданных параметров рост заработной платы педагогических работников в учреждениях общего, дошкольного, дополнительного образования и работников учреждений культуры. В округе сохраняется 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Достигнут запланированный уровень по доле детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам. Снижен показатель смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза. Городской округ Подольск по итогам года среди лидеров по доле детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях в сфере культуры, по объему и доле ввода в эксплуатацию жилья по стандартам эконом-класса, по доле граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, приросту высокопроизводительных рабочих мест и инвестиционной активности. По итогам 2016 года городской округ Подольск входит в десятку крупнейших экономик Московской области, а по промышленному производству — в тройку лидеров. Здесь растет число субъектов малого предпринимательства, рост за прошедший год составил более 10 %. И еще — в стадии завершения находится разработка нового генерального плана городского округа Подольск. Основные параметры его рассмотрены и одобрены на заседании градостроительного совета Московской области 20 декабря 2016 года.

Депутаты горсовета единогласно признали работу главы городского округа Подольск и администрации в 2016 году удовлетворительной, не задав руководителю муниципалитета ни одного вопроса.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости