2009 Июль
03
06:52
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

День работника промышленности Московской области

03 Июль 2009 06:52

День работника промышленности Московской области отмечается уже в третий раз. Учрежден праздник губернатором Московской области Б.В. Громовым, и датой его обозначена первая пятница июля.

На сей раз праздник отмечается в Электростали – одном из крупнейших промышленных центров Подмосковья. В этом году городу исполняется 70 лет. Сегодня Электросталь с честью развивает сложившиеся традиции. Только за пять месяцев 2008 года крупными и средними организациями промышленности здесь отгружено товаров собственного производства более чем на 10 миллиардов рублей. Это 107,8 процента к уровню того же периода прошлого года. Средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях, имеющих промышленные производства, увеличилась на 122,9 процента.

И вся подмосковная промышленность свой профессиональный праздник встречает неплохими показателями. Объём отгруженных товаров собственного производства за январь – май составил 459,5 миллиарда рублей. Промышленность расширяет свою географию – доля её в структуре оборота организаций всех видов экономической деятельности в Московской области возросла и составляет на сегодня 25,8 процента.

Индекс промышленного производства в Подмосковье, который характеризует динамику производства без учёта роста цен, в январе – мае 2008 года составил 113,9 процента. По итогам прошлого года он был 113,4 процента.

По данным Мособлстата, в промышленности Подмосковья занято 670 тысяч человек, или 28 процентов от общей численности работающих в области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 2,7 процента больше, что говорит о росте количества рабочих мест, то есть о развитии реального производства, на котором и стоит по-настоящему эффективная экономика. Об эффективности подмосковной экономики говорит и тот факт, что прибыль организаций промышленности на 1 мая нынешнего года составила 29,5 миллиарда рублей, или на 5,7 миллиарда больше, чем на тот же период прошлого года. Радует, что промышленность даёт почти 49 процентов прибыли, полученной крупными и средними организациями всех видов деятельности, работающими в Подмосковье.

Высокие темпы роста промышленного производства наблюдаются в 25 муниципальных образованиях, а лидируют по объёму отгруженной продукции Ступинский, Раменский, Щёлковский, Ногинский районы и город Подольск.

Для участия в Дне работника промышленности Московской области в Электросталь приглашены Герои труда, передовики производства, руководители предприятий и организаций научно-промышленного комплекса, представители администраций муниципальных образований, почётные граждане Подмосковья, представители правительства Московской области, министерств и ведомств, федеральных, региональных и местных средств массовой информации.

В программе праздника – награждение победителей конкурса «Лауреат года-2007», демонстрация фильма, посвященного промышленности Московской области, выставка продукции электростальских предприятий и другие мероприятия.

Источник: mpn.mosreg.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости