2017 Февраль
28
09:01
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Экобокс вернулся в «Глобус»

28 Февраль 2017 09:01

Экобокс для сбора особо опасных отходов: использованных люминесцентных ламп, батареек в климовском гипермаркете "Глобус" появился еще в 2014 году. Многие покупатели привыкли к удобному расположению контейнера, часто совмещали поход в гипермаркет с полезным для экологии делом. Но в прошлом году экобоксы из холлов "Глобуса" исчезли.

Экобокс в


Оставшихся в Подольске мало, да и расположены они неудобно: ул. Веллинга, 3, 7, ул. Литейная, 44а, Климовск, Красная, 2а (Гривно).

На днях экобокс вернулся в "Глобус". Обрадованные подольчане моментально заполнили его накопленными батарейками (некоторые приносили полные пятилитровые емкости) и лампами. Люди готовы к раздельному сбору таких отходов, осталось отладить и распространить его повсеместно.

 

Экобокс в


По сути, экобокс - это надежный, компактный и безопасный сейф для отработанных энергосберегающих ламп. После поступления в самозакрывающийся загрузочный модуль энергосберегающая лампа плавно и без повреждений скатывается в отсек временного хранения-накопителя. Впоследствии через запирающийся люк на передней панели контейнера лампы легко извлекаются сотрудником обслуживающего предприятия для последующей транспортировки и утилизации.

В "Глобусе" контейнеры были установлены по личной инициативе самой компании. Партнерами гипермаркета стали предприятие "Экорецикл", которое занимается уничтожением ламп, и "Мегаполисресурс" - единственный в России переработчик батареек.

 

 


Между тем, программу установки экобоксов готовы поддержвать на уровне подмосковного правительства: "Раздельный сбор мусора и утилизация опасных материалов − обязательные элементы новой системы обращения с отходами, которую мы сегодня формируем совместно с общественными и профессиональными экологическими организациями. Мы будем активно поддерживать проект "Экобокс" и другие инициативы, направленные на защиту окружающей среды Подмосковья. Участие управляющих компаний и девелоперов в подобных проектах говорит об их ответственности в вопросах правильной утилизации бытовых отходов в своих жилых комплексах", – заявлял министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Надеемся, в нынешний Год экологии эта достойная идея будет реализована.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости