2017 Февраль
15
10:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Прокуратура Подольска: коммунальщики разводят грязь, заводы не следят за отходами

15 Февраль 2017 10:49

Подольской городской прокуратурой проведена проверка по вопросу соблюдения требований Федерального закона "Об отходах производства и потребления" на промышленных объектах и организациях, осуществляющих деятельность по оказанию услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории городского округа Подольск.

Было проверено 6 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по оказанию услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства: управляющая компания ООО "СпецКоммунПроект", управляющая компания ООО "Комтех", МУЖРП № 1, МУЖРП № 4 МУЖРП № 5, МУП "Служба единого заказчика" (Климовск).

Помойка Фото Андрея Елатникова

 


Согласно ст. 7 Закона Московской области от 08.11.2001 № 71/2001-03 "Об отходах производства и потребления в Московской области" предусмотрены требования к обращению с отходами, в соответствии с которыми, территории городских и иных населенных пунктов должны регулярно очищаться от отходов производства и потребления. Для обеспечения ресурсосбережения и экологической безопасности создается система сортировки, сбора и ликвидации отходов, предусматривающая: организацию накопления и обезвреживания пригодных для использования отходов в установленных (санкционированных) местах; регулярную очистку и вывоз с территорий населенных пунктов отходов, сваленных в неустановленных (несанкционированных) местах; соблюдение установленных санитарных и экологических, ресурсосберегающих правил, требований и нормативов обращения с отходами; проведение мероприятий, направленных на предотвращение образования несанкционированных свалок отходов.

В нарушение указанных требований, вышеуказанными предприятиями допускается ненадлежащее состояние и обслуживающей территории, не организован надлежащим образом контроль в сфере законодательства по обеспечению чистоты и содержанию обслуживающей территории.

С целью устранения указанных нарушений городской прокуратурой директорам указанных МУЖРП, управляющим компаниям ООО "Комтех", ООО "СпецКоммунПроект" и МУП "Служба единого заказчика" внесены представления об устранении нарушений законодательства, возбуждены дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц ООО "Комтех" и "СпецКоммунПроект", МУП "Служба единого заказчика" по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.11 Кодекса Московской области об административных правонарушениях (т.е. несвоевременная очистка территории, наличие навалов мусора вокруг контейнеров, бункеров-накопителей, на контейнерной площадке или вокруг нее).

В ходе проверки городской прокуратурой по вопросу соблюдения требований Федерального закона "Об отходах производства и потребления" на основе изменений, внесенных Федеральным законом от 03.07.2016 №254-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 17 хозяйствующих субъектов: ОАО "Цемент", ОАО "Подольсккабель", ООО "ФОРТ", ОАО "Подольский энергетические завод имени Калинина", ЗАО "Химико-металлургический завод имени Юдина", ПО "Машиностроительный завод", филиал ОАО "Центртрансжелезобетон" Силикатненский завод железобетонных конструкций, ОАО "Подольский хлебокомбинат", ОАО "Завод алюминиевых сплавов", ООО "ЕВРОПЛАК", ЗАО "Георг Полимер", ОАО "РТИ", ОАО "Подольскогнеупор", ОАО "Ремит", АО "ПЭМЗ спецмаш", ОАО "Архбум", ООО "Климовский трубный завод", ОАО "ХГН-Конструкция" нарушений действующего законодательства об отходах производства и потребления не выявлено.

Вместе с тем при проведении Подольской городской прокуратурой проверки ОАО "Подольская фабрика офсетной печати", ОАО "КЛИМО", ОАО "МеталлургПрибор", ОАО "Консолит", ОАО "Базальт-Мост", ООО "Строймонолит", ООО "Техноформ", ОАО "АРХБУМ" выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об охране окружающей среды", юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность должны разработать и утвердить Программу производственного экологического контроля, осуществлять производственный экологический контроль в соответствии с установленными требованиями. При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны представлять в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в порядке и в сроки, которые определены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Как показала проверка, в нарушение указанных требований, вышеназванные предприятия осуществляют деятельность в области обращения с отходами производства и потребления без организации и проведения надлежащего производственного (экологического) контроля в области охраны окружающей среды, а именно: не проводятся лабораторные замеры по контролю и содержанию загрязняющих веществ по выбросам в атмосферный воздух и сбросам вредных (загрязняющих) веществ, не разработана программа производственного (экологического) контроля.

По результатам проверки городской прокуратурой генеральным директорам указанных предприятий» внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Источник: "Подольск.ру" по информации ст. помощника городского прокурора С. А. Давлетшиной
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости