2017 Январь
23
09:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Изменения в оплате услуг ЖКХ жители Подольска увидят уже в счетах за январь

23 Январь 2017 09:58

Пресс-конференция на тему «Изменения в оплате услуг ЖКХ с 1 января 2017 года» состоялась в администрации городского округа Подольск в пятницу, 20 января. О законодательных новациях журналистам рассказали заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу В. О. Лукьяненко и директор МКУ «Центр экономического развития» Е. А. Крылова.

Как сообщил Владислав Олегович, основным изменением с 1 января 2017 года станет применение Федерального закона № 176 от 29 июня 2015 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». В соответствии с ч. 9 ст. 12 данного закона с 1 января 2017 года начинают применяться положения п. 2 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 154, а также ч. 1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ. Иными словами, в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения включаются начисления за потребляемые ресурсы на общедомовые нужды. «Это расходы за потребление на ОДН холодной и горячей воды, электрической энергии, — сказал Владислав Олегович. — Что касается общей ставки за содержание и ремонт помещения, то она осталась прежней — на уровне второй половины 2016 года. То есть, в денежном эквиваленте в этой части по данной ставке изменений не будет».

Пресс-конференция Автор фото Борис Чубатюк

Изменения жители Подольска увидят уже скоро в счетах за январь, которые разнесут управляющие компании. В едином платежном документе строка «Содержание и ремонт» будет иметь подпункты – разбивку начислений за каждый ресурс, потребленный на общедомовые нужды.

По словам Елены Анатольевны Крыловой, в соответствии с поправками, внесенными в 2016 году в Постановление Правительства РФ № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», изменился расчет нормативов потребления ресурсов для общедомовых нужд. «Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области издало распоряжение № 200-рв, согласно которому с 1 ноября был изменен расчет нормативов, — сказала Елена Анатольевна. — В итоге нормативы были несколько снижены по сравнению с принятыми ранее. Муниципалитетам было предложено с 1 января 2017 года изменить расчеты в соответствии с новыми нормативами».

Елена Анатольевна напомнила, что тарифы на услуги ЖКХ утверждаются комитетом по ценам и тарифам Московской области ежегодно в июле. «В расчет ОДН взяты две составляющих — это норматив, утвержденный министерством ЖКХ Московской области, и тариф, введенный с 1 июля 2016 года. Еще раз сделаю акцент для граждан на том, что с 1 января просто изменилась структура платежа — если ОДН раньше являлись коммунальной услугой, то теперь они стали жилищной услугой, вошедшей в размер платы за содержание и ремонт. Разбивка структуры платежа была утверждена Распоряжением министерства ЖКХ Московской области № 229-рв. Согласно данному Распоряжению уже в I квартале 2017 года все муниципалитеты будут вести мониторинг исполнения данного законодательства», — сказала Е. А. Крылова. Она также сообщила, из каких платежей теперь будет складываться плата за содержание и ремонт жилого помещения. Это текущий ремонт подъездов, услуги расчетно-кассового центра, паспортного стола, обеспечение диспетчерских пунктов, вывоз мусора, коммунальные ресурсы на общедомовые нужды — отдельно каждой строкой. «Нормы жилищного законодательства являются обязательными для исполнения, поэтому с 1 января 2017 года все муниципалитеты обязаны перейти на данную систему расчетов», — подчеркнула Елена Крылова.

«Эти изменения помогают сделать платежи прозрачными, а также помогают понять каждому потребителю коммунальных услуг, за что конкретно он платит, — подытожил Владислав Лукьяненко. — Упорядочиваются ставка оплаты за содержание и ремонт и ставка оплаты за общедомовые нужды. Именно с ней было связано много вопросов жителей, вплоть до вопроса «платить или не платить»? Теперь законодательство определило четко — эта оплата должна быть в строке «За содержание и ремонт», жители обязаны платить, управляющие компании должны определиться с местами набора воды для уборки подъездов, чтобы их сотрудники не приходили набирать ее в квартиры жителей, и так далее. Главное — навести здесь порядок».

Также добавим, что с 1 января 2017 года постановлением правительства Московской области от 28 июня 2016 года на 35 копеек увеличен взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, теперь он составляет 8 рублей 65 копеек за 1 кв. метр.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости