2017 Январь
13
09:37
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

О зимней уборке в Подольске

13 Январь 2017 09:37

В среду, 11 января, на оперативном совещании, состоявшемся в администрации, рассмотрели вопрос зимнего содержания улично-дорожной сети и придворовых территорий городского округа Подольск.

Уборка автодорог

Как сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту М. А. Федосов, согласно заключенным контрактам зимнее содержание автомобильных, внутриквартальных дорог, тротуаров обеспечивают: ОАО «Подольское ДРСУ», МУП «Подольский комбинат благоустройства», ООО «Фаворит-Строй», ООО «Стройцентр», ООО «РусТендеры», ООО «Зеленхоз», ООО «Комтех», ООО «Коммунальный гарант», УК «Стрелковское».

В борьбе с гололёдом используется пескосоляная смесь (ПСС). В расчистке дорог от снега задействованы 145 рабочих и 172 единицы коммунальной дорожной техники. Во всех подрядных организациях дорожного комплекса утверждены графики дежурств, разработан график очередности и сроков расчистки и посыпки автодорог пескосоляной смесью. В первую очередь чистятся автодороги с маршрутами общественного транспорта и привокзальные площади.

Подольск

Согласован перечень особо опасных участков дорог, подлежащих первоочередной посыпке ПСС: мосты, участки дорог с подъемами и спусками. С целью оперативного реагирования на ухудшение погодных условий и предотвращения аварийных и заторовых ситуаций организовано дежурство дорожной техники: на мостовом участке автодороги «Южный обход г. Подольска», Домодедовском шоссе в районе реки Конопелька, на пр. Ленина — от проезда Авиаторов до площади Ленина, на путепроводах на улицах Комсомольской, Б. Серпуховской, Индустриальной и на улице Павлика Морозова — от улицы Некрасова до проспекта Ленина.

С начала 2017 года было вывезено 4597 кубометров снега с улиц: Пионерской, Победы, Физкультурной, Чайковского, Северной, Багратиона, Бронницкой, Ленинградской, Комсомольской, Красногвардейского бульвара, Курской, с мостов и путепроводов. На обработку дорог израсходовано 1794 кубометров пескосоляной смеси.

В то же время на многих участках дорог, особенно на автомобильных дорогах регионального значения, из-за выхода из строя дорожной техники появляются накаты, заужение, нерасчищенные заездные карманы, что не соответствует нормам качества содержания дорог, не обеспечивает безопасность дорожного движения. Тем не менее, подрядные организации во время снегопада расчищают и обрабатывают автомобильные дороги в круглосуточном режиме.

Уборка придворовых территорий

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству А. С. Гребенюк доложил об уборке придворовых территорий. Он сообщил, что заключено 20 муниципальных контрактов на содержание объектов внешнего благоустройства, территорий, государственная собственность на которые не разграничена, на содержание и ремонт детских и спортивных площадок, очистку пешеходных зон. Для расчистки территорий от снега задействовано 99 единиц снегоуборочной техники и на 26 единиц заключены договоры подряда для использования в случае обильных снегопадов. Уборкой занимаются почти 700 человек рабочего персонала. Пополняемый запас противогололедных материалов составляет 1100 кубометров.

 Климовск, дорога к детской поликлинике

В первую очередь чистятся пешеходные зоны вдоль центральных улиц, внутриквартальных проездов, подходы к школам, детским и медицинским учреждениям, к подъездам жилых домов, к мусоросборочным площадкам, одновременно вручную расчищаются тротуары. Снежные валы убираются вручную рабочими. Наледь скалывают и обрабатывают противогололедными реагентами, запас которых пополняется по мере их израсходования.

Климовск, дорога к школе

Во время обильных снегопадов для обеспечения своевременной уборки придомовых территорий управляющие компании работают в две смены. В каждом дворе на информационных стендах размещаются схемы и графики уборки территорий, в том числе и для того, чтобы к указанному сроку жители убирали припаркованный транспорт.

Также А. С. Гребенюк отметил, что наибольшее количество обращений на некачественную уборку дворовых территорий поступило на МУП «ДЕЗ», МУЖРП-4, МУП «Лаговское», МУП ЖПЭТ-2, УК ООО «Август ЖКХ», ГУП г. Москвы «ЦАЖ».

Работы по расчистке автодорог, дворовых территорий в городском округе Подольск продолжаются.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости