2016 Декабрь
29
13:29
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Новый ДК и отель превратят Дубровицы в законченную туристическую зону

29 Декабрь 2016 13:29

В посёлке Дубровицы городского округа Подольск в зрительном зале нового здания Дома культуры 28 декабря прошло производственное совещание по подведению итогов его строительства. Вёл заседание председатель комитета по строительству и архитектуре администрации С.М. Цаплинский, присутствовали на совещании председатель комитета по культуре и туризму Б. В. Денисов, почётный гражданин Подольска, заслуженный работник культуры РФ А. М. Дюбанов, представители подрядной организации Группа компаний «ПЖИ», а также МУП «Подолье-Ремстройинвест», директор ДК «Дубровицы» С. В. Герасимова, представители СМИ и другие.

 ДК в Дубровицах

Участники совещания осмотрели все помещения нового здания Дома культуры, особенно всех поразил масштабный органный зал. Член совета органистов России, лауреат международных конкурсов, пианистка, педагог Петрозаводской консерватории по органу Юлия Иконникова рассказала, что этот уникальный музыкальный инструмент делала одна из крупных органостроительных фирм Германии «Германн Ойле Оргельбау». Основанная Германном Ойле в 1872 году, фирма является семейным предприятием, которое занимается искусством строительства органов уже в четвертом поколении. Посчастливилось участникам совещания и услышать великолепный звук органа: музыкальные сочинения Иоганна Баха и других немецких композиторов исполнила Ю. Иконникова.

ДК в Дубровицах

Построенное новое здание ДК «Дубровицы» значительно больше старого — двухэтажное, с огромным подвальным этажом, где разместились бильярдная, боулинг, хозпомещения. На первом этаже зрительный зал на 600 мест, огромный холл с мягкими диванами, освещаемый стилизованными люстрами, изготовленными по спецзаказу в Гусь-Хрустальном. Будут здесь и помещения для дискотеки, кафе, бара, для занятий кружков, творческих объединений. На втором этаже размещен великолепный органный зал.

ДК в Дубровицах

 ДК в Дубровицах

Вот как прокомментировал событие С. М. Цаплинский:

— Сегодня ДК полностью готов к эксплуатации. Построенное новое здание ДК «Дубровицы» — подарок жителям от строительного комплекса городского округа к Новому году. Особую благодарность хочу выразить группе компаний «ПЖИ» и МУП «Подольскремстройинвест» — за то, что сделали всё, чтобы в срок и качественно возвести этот культурный центр и тем самым выполнить поручение главы городского округа Подольск Н. И. Пестова.

На строительство центра было затрачено свыше 600 миллионов рублей, выделенных из местного и областного бюджетов. Здесь установлены современная звуковая и световая аппаратура, климатконтроль, есть уникальный орган, единственный на территории Московской области. Строительство продолжалось с 2006 года, жители посёлка и особенно сотрудники ДК очень ждали открытия нового здания, где теперь творческие коллективы будут трудиться с большой отдачей.

Сказал несколько слов и Б. В. Денисов:
— Хочу поблагодарить строительный комплекс Городского округа за проделанную работу, за то, что сфера культуры Большого Подольска пополнилась ещё одним современным зданием. Официальное открытие ДК намечено на февраль 2017 года. Оно будет приурочено к 45-летию Дубровицкого ДК, а также к открытию Года экологии. Кроме того, планируем провести здесь благотворительный концерт в память об ансамбле им. Александрова и собранные средства передадим в фонд семей погибших артистов. Этот культурно-просветительский центр – так этот дом будет называться — станет подарком для жителей всего Большого Подольска, как и орган, который, уверен, станет брендом Большого Подольска, привлечет туристов из России и из-за рубежа. Экологическая система п. Дубровиц прекрасная, а когда здесь построят отель, то будет законченная туристическая зона: Певческое поле, церковь Знамения Пресвятой Богородицы, старинная усадьба представителей знаменитых дворянских фамилий и построенный прекрасный культурно-просветительский центр. Думаю, здесь найдётся место и художникам, и музыкантам, поэтам, вокалистам, представителям хореографического мира, балета и т. д. Весной предстоят большие работы по озеленению, обустройству территории.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости