2016 Декабрь
29
12:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Итоги года в Подольске подвел отдел ГИБДД

29 Декабрь 2016 12:45

28 декабря 2016 года в отделе ГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск состоялся круглый стол по подведению итогов работы подразделения за текущий год. На мероприятии присутствовали представитель уполномоченного по правам человека в г.о. Подольск Попова Е. Ю., начальник ПДН УМВД России по г. о. Подольск подполковник полиции Щукина Е. С., представители СМИ.

Итоги года в Подольске подвел отдел ГИБДД

Заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск подполковник полиции И. А. Русаков сообщил, что за отчетный период на территории обслуживания произошло 198 ДТП с пострадавшими, что на 15,7 % меньше, чем в прошлом году; погибло 24 человека (в 2015 -25). На 19,6 % снизилось количество раненых в ДТП – 213 (в 2015 - 265).
Самые многочисленные виды ДТП – это столкновения и наезды на пешеходов. Основная масса погибших - это пешеходы (16 человек из 24).

По вине водителей, нарушивших ПДД, произошло 164 ДТП, что на 13,2 % меньше, чем в 2015 году (189). Однако выросло количество ДТП с участием нетрезвых водителей – 23 (в 2015 – 20), при этом количество погибших по вине пьяных водителей увеличилось (2 погибших в 2015 году и 7 – в 2016). Отделом ГИБДД УМВД России по г.о. Подольск на протяжении года еженедельно проводились рейды по выявлению нетрезвых водителей, что позволило привлечь к ответственности за данный вид нарушений 678 водителей.

Пешеходы стали немного дисциплинированнее, в этом году по их вине произошло 40 ДТП (в 2015 – 51). Но, к сожалению, возросла смертность среди нерадивых пешеходов. Если в прошлом году по своей вине погибли 9 пешеходов, то в этом – уже 14. Профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушителей-пешеходов, позволили привлечь к ответственности 4513 человек, переходящих проезжую часть в неположенном месте.

Инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск майор полиции Е. В. Тихонова рассказала присутствующим о детском дорожно-транспортном травматизме. За 2016 год на территории Подольского региона произошло 16 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, что на 33,3 % меньше, чем в 2015 году (24). 15 детей получили ранения различной степени тяжести (2015- 23% -34,8%). 1 ребенок погиб (2015 -1). В основном дети пострадали в результате ДТП как пешеходы – 11 человек из 16. Половина из них попали под колеса машин в результате беспечного поведения на улице и все они находились без сопровождения взрослых. Только у 3-х детей из 16 на одежде присутствовали светоотражающие элементы. С целью предотвращения ДТП с участием детей отделом ГИБДД регулярно проводятся профилактические мероприятия, освещаемые в СМИ. За каждым образовательным учреждением, включая детские сады и школы, закреплены сотрудники полиции, которые во взаимодействии с педагогами проводят детские мероприятия по тематике БДД, участвуют в родительских собраниях.

Заместитель начальника ОГИБДД подполковник полиции Русаков также ответил на поступившие вопросы по обустройству улично-дорожной сети. Так, он сообщил, что ввод в эксплуатацию «Южного обхода» положительно сказался на загруженности дорог города и позволил увеличить их пропускную способность. Пока еще прорабатывается вопрос обустройства участков новых дорог возле ТЦ «Глобус» пешеходными переходами.

За 2016 год на территории Подольска выявлено 2 места концентрации ДТП – это участок от д. 206 до д. 229 по ул. Б. Серпуховской, и участок дороги на проспекте Юных Ленинцев (от пересечения с Цементным проездом до пересечения с ул. Окружной). В 2017 году планируется изменить схему горизонтальной дорожной разметки в районе д. 1 по проспекту Юных Ленинцев с выделением отдельной левоповоротной полосы в сторону Цементного проезда.

Планируется также ввод новых светофорных объектов – на проспекте Ленина д. 10; на перекрестке ул. Высотной с ул. Гайдара (первое время будет работать в тестовом режиме); на перекрестке ул. 43 Армии с ул. Академика Доллежаля. В микрорайоне Климовске установлены светофоры на пересечении улицы Победы и Советской, а также на ул. Школьной возле детского сада «Золотой ключик».

 

Источник: начальник ОГИБДД УМВД России по городскому Подольск майор полиции Ю. В. Черепянский
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости