2009 Июнь
22
11:25
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Увеличена сумма материнского капитала

22 Июнь 2009 11:25

Вниманию семей, имеющих детей!

Управление Пенсионного фонда РФ №4 сообщает, что в соответствии с подписанным Президентом России Дмитрием Медведевым Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» сумма материнского (семейного) капитала увеличена до 312 тысяч 162 рублей 50 копеек.

Данная индексация распространяется и на период с 1 января 2009 года. Это означает, что на дополнительные 12 тысяч 431 рубль 25 копеек от индексации могут рассчитывать и те владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые уже подали заявление на распоряжение или уже распорядились средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов на покупку и строительство жилья.

Напоминаем, что материнский (семейный) капитал - это мера государственной поддержки российских семей,в которых после

1 января 2007 года появился второй ребенок либо третий или последующие дети, если при рождении второго или последующих детей право на получение этих средств не было реализовано.

Государственный сертификат на материнский капитал нужно получить в территориальном управлении ПФР по месту жительства. Срок обращения с заявлением о выдаче сертификата после рождения второго ребенка неограничен. Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз.

В соответствии с выше-указанным законом владельцы сертификата на материнский капитал имеют право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей в 2009 году из средств материнского капитала, которые могут использовать на свои повседневные нужды. При этом важно подчеркнуть, что данная мера носит временный характер.

Единовременную выплату за счет средств материнского капитала можно будет оформить путем подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала со всеми необходимыми документами:

не позднее 31 декабря 2009 года в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки, т.е. рождение (усыновление) ребенка, возникает с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года включительно;

не позднее 31 марта 2010 года в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки (рождение (усыновление) ребенка) возникает с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года включительно.

В самое ближайшее время Минздравсоцразвития РФ будут приняты правила, которые определяют процедуру подачи заявления на получение единовременной выплаты, включая перечень необходимых документов, сроки рассмотрения заявления и перечисления средств.

Телефон для справок: 64-41-07.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости