2016 Декабрь
09
12:54
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Воды Мочинского водозабора хватит на полвека

09 Декабрь 2016 12:54

В рамках реализации мероприятий государственной программы «Чистая вода Подмосковья» и развития ЖКХ на территории Подольска завершаются работы по освоению разведанных запасов артезианской воды, это позволило увеличить мощность водозабора "Мочинский" в 2 раза.

В Подольске завершаются работы по увеличению мощности водозабора «Мочинский»

О производимых работах рассказал директор МУП «Водоканал» Подольска М. М. Сёмин.

- Напомню, что разведка запасов «Мочинского» месторождения артезианской воды осуществлялась с 2011 по 2014 годы, после чего и началось строительство артезианских скважин, водоводов и т. д.

Сегодня в Московской области действует программа развития ЖКХ Подмосковья, в соответствии с которой из областного бюджета осуществляется финансирование работ по освоению «Мочинского» месторождения. Действующая его мощность составляет 17 тысяч кубометров, и она будет увеличена ещё на 17 тысяч кубов воды, которая будет снабжать микрорайон Кузнечики. Воды хватит лет на 50!

В настоящее время, в условиях зимы, согласно договоренности с собственниками земель, мы приступили к прокладке технологических проездов ко всем объектам, чтобы не нарушить плодородный слой почв на землях сельхозначения, принадлежащих ОАО «Щапово-Агротехно». Управление возводимого объекта будет полностью автоматизировано.

Главное - вода «Мочинского» месторождения чистая, не требует какой-либо подготовки, требуются лишь добавки небольшого количества консерванта, чтобы не происходило вторичного загрязнения от сети. Это редкая ситуация в масштабах Московской области. У нас в Подольско-Мячковском водоносном горизонте вода в основном идёт с повышенным содержанием железа. Особенно это было заметно в некоторых населённых пунктах бывшего Подольского района. Во многом благодаря созданию единого городского округа объединение позволило улучшить там качество воды. Например, в посёлке МИС ТО «Лаговское» мы переключили скважину к станции обезжелезивания, принадлежавшей раньше Климовскому водоканалу. В селе Сынково практически готов к запуску блок водоподготовки, сейчас идет промывка сети и наладка режимов работы фильтров обезжелезивания. Так что к Новому году вопросов по качеству воды, по содержанию в ней примесей железа у людей в этом населенном пункте тоже не будет. До этого мы решили проблемы с качеством воды в посёлках Александровка, Быково, Молодежный, в деревнях Жданово, Стрелково.

За счет реализации этого проекта появится централизованное водоснабжение в деревнях Наумово и Кутьино. Одновременно в д. Кутьино реализуется этап проекта по канализованию.

Также М. М. Семин отметил профессиональную работу специалистов МУП «Водоканал» - начальника участка М. Р. Фахутдинова; старшего мастера В. В. Хохлова, который руководит бригадами по строительству водопровода; инженера отдела капитального строительства А. М. Машкова, осуществляющего надзор за строительством и многих других. «Здесь трудятся многие бригады нашего предприятия, и это люди опытные и очень ответственные», - сказал он.


Работы по увеличению мощности городского водозабора «Мочинский» приближаются к своему завершению. Как заверили работники МУП «Водоканал», в ближайшее время будут введены в строй еще 6 артезианских водозаборных скважин в пойме реки Мочи со всеми системами инженерно-технического обеспечения, магистральными водоводами, технологическими проездами, кабельными линиями.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости