2016 Декабрь
06
12:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Дефицит бюджета Подольска составит 228 млн рублей

06 Декабрь 2016 12:59

Публичные слушания по проекту бюджета городского округа Подольск на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов состоялись в концертном зале администрации 5 декабря, в них приняли участие около 100 человек. Это депутаты городского Совета, руководители муниципальных учреждений, члены общественных организаций, жители Подольска. В президиум были приглашены депутат Московской областной думы П. И. Максимович, заместитель председателя Совета депутатов городского округа Подольск Д. Н. Машков, председатель контрольно-счетной палаты городского округа Подольск Г. Е. Соловьев.

 Публичные слушания

С прогнозными цифрами социально-экономического развития округа до 2019 года, которые лежат в основе составления проекта бюджета, собравшихся познакомил заместитель главы администрации по экономике и финансам Э. Н. Щепетев. Он сообщил, что по итогам 2015 года по основным показателям городской округ Подольск вошел в десятку лучших муниципальных образований Московской области. По предварительным результатам 2016 года объем промышленного производства по полному кругу предприятий оценивается в 107,1 % к 2015 году, прибыль – 102 %, среднемесячная заработная плата – 103,8 % (на крупных и средних предприятиях она составляет свыше 48 тысяч рублей). Объем инвестиций по сравнению с 2015 годом составляет 95,8 %, оборот розничной торговли — 99,5 %, объем платных услуг, оказываемых населению – 99 %. При этом отрицательно влияет на показатели общая экономическая ситуация в стране, ухудшение доступности кредитных ресурсов, удорожание импортного сырья и оборудования, сокращение денежных доходов населения.

На слайдах было наглядно продемонстрировано улучшение динамики в сфере экономики округа по сравнению с 2015 годом. «Ежегодное увеличение объемов промышленного производства к 2019 году планируется с ростом 9,2 % к уровню 2016 года – со 111 до 130 миллиардов рублей, а также ежегодное увеличение на 4-6 % суммы прибыли», — отметил Э. Н. Щепетев. Он также сообщил, что за счет реализации инвестиционных проектов планируется на период до 2019 года создание в Подольске более 10 тысяч рабочих мест. До этого же периода прогнозируется увеличение заработной платы работников по полному кругу предприятий на 19,4 % к уровню 2015 года, то есть до 45,7 тысячи рублей. Рост фонда заработной платы, являющегося базой для расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ), и увеличение численности занятых в экономике на 2017 год прогнозируется до 5,1 % — 5,8 %, на 2018 год до 5,2 % — 6,5 %, на 2019 год до 5,5 % — 6,9 %. Среди важных показателей прогнозируемого периода – рост оказываемых услуг ЖКХ, связанный с увеличением численности населения, услуг системы образования после ввода новых школ и детских садов, медицинских услуг в связи с вводом новых поликлинических учреждений, спортивных услуг в связи с вводом новых спортивных сооружений. А прогнозируемый рост розничного товарооборота связан с развитием торговой сети и увеличением числа жителей. Если на 1 января 2016 года численность населения городского округа Подольск составляла 320,5 тысячи человек, то к 2019 году прогнозируется увеличение данного показателя до 332,6 тысячи человек.

Далее Эдуард Николаевич озвучил цифры основных параметров проекта бюджета городского округа Подольск на 2017 год. Общий объем доходов прогнозируется в сумме 9 млрд 882,5 млн рублей, расходы запланированы в сумме 10 млрд 110,5 млн рублей. Дефицит бюджета составит 228 млн рублей или 5 % к общей сумме доходов без учета безвозмездных поступлений.

Докладчик особо подчеркнул, что в 2017 году 78,2 % расходов бюджета или почти 8 млрд рублей составят расходы на социально-культурную сферу: образование, социальную политику, культуру и спорт. При этом большая часть – 6 млрд рублей или 61 % – будет направлена на расходы в сфере образования. Среди расходных социальных обязательств также обеспечение жильем отдельных категорий граждан, охрана семьи и детства, социальная поддержка отдельных категорий граждан, жилищные субсидии и так далее.

Проект главного финансового документа муниципалитета на 2017 год сформирован в рамках «программного бюджета»: 97,7 % расходов предусмотрены на исполнение 16 муниципальных программ: «Образование Подольска», «Культура Подольска», «Спорт Подольска», «Молодежь Подольска», «Социальная защита», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и экологии», «Безопасность Подольска», «Предпринимательство Подольска», «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса Подольска», «Архитектура и градостроительство Подольска», «Жилище», «Развитие имущественного комплекса Подольска», «Энергоэффективность и развитие энергетики Подольска», «Муниципальное управление», «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления», «Развитие сельского хозяйства Подольска».

Во время публичных слушаний поступило несколько предложений. Помимо предложения по внесению технических поправок в проект бюджета округа, подольчане задавали вопросы, касающиеся расселения ветхого и аварийного жилья, ремонта дорог и благоустройства территорий, ставок налога на имущество физических лиц. Все предложения будут рассмотрены оргкомитетом по проведению публичных слушаний и Советом депутатов в процессе процедуры принятия главного финансового документа городского округа Подольск.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости