2016 Декабрь
01
10:23
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Внимание — пешеход!

01 Декабрь 2016 10:23

От поведения пешеходов зависит не только собственная безопасность, но и безопасность окружающих людей. Если человек выбегает на проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом, переходит улицу на запрещающий сигнал светофора, неожиданно появляется на дороге из-за стоящего транспортного средства, кустов, деревьев, он в любой момент может попасть под колёса автомобиля.

Только в этом году в подольском регионе зарегистрировано 85 ДТП, в которых погибло 14 и получили ранения 75 пешеходов. В целях снижения количества ДТП с участие пешеходов, на территории подольского региона с 17 октября по 4 декабря проводится профилактическое мероприятие «Пешеход». Инспекторский состав отдела ГИБДД усиляет контроль, как за водителями, не предоставляющими преимущество пешеходам, так и за жителями нашего города, которые переходят проезжую часть дороги в неустановленном месте, создавая тем самым аварийную обстановку на проезжей части.

Внимание — пешеход!

Напомним, что ходить можно только по тротуарам или пешеходным дорожкам, там, где их нет, по обочине, навстречу транспортному потоку. Если тротуар, пешеходная дорожка, обочина отсутствуют или движение по ним невозможно, разрешается идти по краю проезжей части в один ряд.

Переходите дорогу только по подземным, надземным переходам, в местах, обозначенных разметкой или знаками «Пешеходный переход». В случае, если обозначенные пешеходные переходы отсутствуют, переходите дорогу на перекрёстках по линии тротуаров или обочин, а между ними – под прямым углом в местах, где движение хорошо просматривается.

В местах, где движение регулируется, необходимо руководствоваться сигналами регулировщика или светофора.
Переходя дорогу, не задерживайтесь и не останавливайтесь без необходимости.
Ожидайте автобус, троллейбус, трамвай только на посадочных площадках, а где их нет – на тротуаре или обочине.
Выходя с ребёнком на улицу, не отпускайте его от себя, при переходе дороги держите за руку.
Разъясняйте детям правила поведения на дороге, правила пользования общественным транспортом. Объясняйте опасность перехода дороги в неустановленном месте и перед близко идущим транспортом.

Источник: пресс-служба ОГИБДД
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости