2016 Ноябрь
28
15:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Рейд по проверке газового оборудования в квартирах подольчан прошел сегодня

28 Ноябрь 2016 15:42

В нём приняли участие представители администрации городского округа, Госжилинспекции (ГЖИ) Московской области, полиции, МЧС, специалисты Межрегионгаза, управляющих компаний, старшие по этим домам, а также городские СМИ. Главной целью рейда была проверка состояния внутриквартирного газового оборудования. Обходили на этот раз жильё, в котором проживают граждане группы риска: малоимущие, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи.

Рейд по проверке газового оборудования в квартирах подольчан прошел сегодня

Вот что сказал заведующий территориальным отделом № 9 Госжилинспекции Московской области В. Ю. Бесхлебнов:
- Сегодняшний выезд связан с решением Комиссии по чрезвычайной ситуации (КЧС) при губернаторе Московской области, в соответствии с которым органы местного самоуправления, исполнительной власти должны провести проверки состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Наша задача - проверить внутриквартирное газовое оборудование на предмет возможных утечек и проверить работу вентиляции. Именно с ними связаны наиболее опасные нарушения при эксплуатации газового оборудования.
Проверки идут по всей Московской области и уже есть некоторые итоги. Так, по результатам проверки ГЖИ за предыдущую неделю в Ленинском муниципальном районе один дом был отключен от газового снабжения в связи с выявлением нарушений пользования газовым оборудованием. В соответствии с решением региональной КЧС управляющим компаниям также поручено до 1 декабря представить план-график заключения договоров с собственниками и нанимателями жилья и со специализированными организациями, которые будут осуществлять проверку внутриквартирного газового оборудования. В данный момент только в 4% жилых помещений в Московской области заключены такие договоры.

В первой квартире, где комиссия проверила состояние газового оборудования, были выявлены серьёзные нарушения в его эксплуатации. Как отметил начальник отдела муниципального жилищного контроля комитета по жилищно-коммунальному комплексу и благоустройству Д.Е. Фокин, семье предстоит зарегистрировать газовую плиту, до сих пор незарегистрированную в газовой службе, заменить газовый шланг (сейчас там установлен водяной, грозящий серьёзными последствиями) и обеспечить доступ к газовым трубам, скрытым сегодня под панелями. А до тех пор специалисты Межрайонгаза отключили подачу газа в данную квартиру.

Всего в этот день были проверены 10 квартир.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости