2016 Ноябрь
26
12:55
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Катюша» и зенитная «полуторка» установлены на время работы форума в Подольске

26 Ноябрь 2016 12:55

Сегодня в рамках проходящего патриотического форума-фестиваля ветеранских, молодежных организаций и поисковых отрядов в Подольск из «Военно-технического музея», расположенного в селе Ивановском, прибыли два боевых экспоната, участвовавших в боевых действиях во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Знаменитые «Катюши» стояли на вооружении Советской Армии во время Великой Отечественной войны и в послевоенные десятилетия. Рядом с Ледовым дворцом «Витязь», глее проходит форум, расположилась версия БМ-13 на шасси трехосного советского грузовика ЗИЛ-157 образца 1958 года.

«Катюша» и зенитная «полуторка» установлены на время работы форума-фестиваля в Подольске

«Катюша» – народное название реактивных систем залпового огня БМ-13, принятых на вооружение реактивной артиллерии в 1941 году. Это грозное орудие, наводившее ужас на немецко-фашистских захватчиков, по праву считается одним из главных символов нашей Великой Победы.
Многозарядность реактивной системы залпового огня (РСЗО) определяла возможность одновременного поражения целей на значительных площадях, а залповый огонь обеспечивал внезапность и высокий эффект поражающего и морального воздействия на противника.

Совершенно другую, не менее важную функцию выполняла зенитная «полуторка» - ГАЗ-ММ с зенитной установкой. На таких боевых автомобилях в блокадный Ленинград возили хлеб. Полторы тонны ценного груза умещалось в автомобиль. Отсюда именно такое название - «полуторка».

«Катюша» и зенитная «полуторка», приехавшие сегодня в Подольск ежегодно участвуют в парадах на 9 мая и 7 ноября. 26 ноября до 19.00 все желающие подольчане и гости нашего города могут поближе рассмотреть эти легендарные машины и сфотографироваться на память.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости