2016 Ноябрь
25
09:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Роспотребнадзор проводит расследование по выбросам в атмосферу на севере Подольска

25 Ноябрь 2016 09:05

Территориальным отделом Роспотребнадзора проводится административное расследование по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятиями, расположенными на территории северной промзоны городского округа Подольск. Поводом послужили многочисленные обращения местных жителей, жаловавшихся на загрязнение воздуха в конце октября - начале ноября 2016 г.

Расследование проводится в отношении экологически значимых 10 предприятияй, в том числе второго и третьего классов опасности, осуществляющих производство продукции, используемой в строительстве.

Цемзавод Автор фото Юрий

Территориальным отделом совместно с ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» неоднократно проводились лабораторные исследования качества атмосферного воздуха вблизи территорий отдельных промышленных предприятияй, на границах их санитарно-защитных зон и у ближайших жилых застроек в дневное и ночное время суток с учетом специфики деятельности производств промзоны. По результатам лабораторных исследований химические показатели атмосферного воздуха соответствуют требованиям СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест».

У данных предприятий затребована документация (сертификаты соответствия на применяемые сырьевые компоненты, результаты выполнения производствами лабораторно-производственного контроля и другие).

В настоящее время юридическими лицами применяются меры по замене или исключению использования в технологических процессах приготовления асфальто-бетонных смесей, отдельных сырьевых компонентов на менее вредные, меньшего класса опасности. Предприятиями проводится ревизия пылегазоочистного оборудования, планово-предупредительные работы, чистка и обезараживание технологического оборудования (бункеров, силосов и другие).

За нарушение действующего санитарного законодательства применены меры административного воздействия в виде штрафа на юридических лиц, выданы представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Представления находятся на контроле территориального отдела.

Источник: по информации В.А. Симчука, начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в городах Подольск, Домодедово, Климовск, Ленинском и Подольском районах
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости