2016 Ноябрь
25
10:25
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Большая подольская семья

25 Ноябрь 2016 10:25

Подольской общественной организации многодетных исполнился год. За это время объединение превратилось в настоящую большую семью с поистине материнской заботой.

Подольск.ру побеседовал с председателем организации, многодетной мамой Ольгой Лебедевой.

Qu5-BX0PcoI

Фото: личный архив О. Лебедевой


 

- У меня пять детей, - рассказывает Ольга. Старшей дочери Лизе - 18, она студентка 1-го курса СПбГИК (в прошлом Лиза - ученик года, победитель олимпиад), самый младший сын - Миша, ему 4 года.

Мой день начинается с молитвы. А потом уже сборы в школу, косички, проверить, все ли тепло оделись. Обычное утро мамы, у которой дети - школьники. После идут многочисленные звонки и дела. Старшие дети - уже взрослые и много умеют делать. Бывает так, что они больше заботятся обо мне, чем я.

В детстве не думала, что у меня будет много детей. Когда родилась первая дочь, через три года стало понятно, что ей нужна компания: она очень просила сестру. Родилась вторая - обе стали просить сестру. А когда дочерей стало четверо... стали просить братика. 

Я работаю руководителем Подольского отделения фонда "Окно в мир". Работа эта практически круглосуточная. 

 

Большая подольская семья 

 

t9kZx4joN6A

 

Олеся Лихунова, Подольск, мама 7 детей.


Чем же конкретно занимается местное объединение многодетных семей? Здесь подольчане-участники общими усилиями получают льготные лекарства, благотворительную помощь, билеты на культурные программы, консультируют по социальным вопросам и в целом поддерживают друг друга. 

А на странице объединения в социальной сети не только публикуют полезную информацию, но сообщения о победах детей в конкурсах и соревнованиях, поздравления малышей с днем рождения. Вот так атмосфера взаимопомощи роднит участников.

С чего все начиналось и как устроена организация - продолжает рассказывать Ольга Лебедева.

- Я всегда была активисткой. Все началось четыре года назад. Со мной в роддоме оказалась многодетная мама шести детей Даниэлла Даринг, руководитель подмосковной многодетной организации. Мы подружились. Благодаря нашему сотрудничеству удалось организовать и провести благотворительные акции для подопечных семей подольского центра "Семья", Дома малютки, фонда "Новая жизнь", подольского театра моды "Эксклюзив".

В 2015 году я стала победителем городского этапа "Мамы-топ 10" как самая активная мама. И тогда пришло понимание, что многодетным семьям лучше объединиться для взаимопомощи и решения общих вопросов. 

- Самое тяжёлое в начале - это то, что нас было мало. За год собрался актив: сорок семей, они являются главными помощниками, волонтерами и организаторами. А вообще вместе с нами сейчас шестьсот семей. К слову,  самая большая семья в нашей организации - семья Чумаченко, у них двенадцать детей. Это молодые, активные и позитивные родители и их замечательные дети. Я ими восхищаюсь!

 

zZhUJkkb1-0

 

Фото: "Большая семья Большого Подольска"


- В объединении собралась крепкая дружная рабочая команда профессионалов. Елена Гайшун и Оксана Ильина - это люди, которые имеют колоссальный опыт социальной работы. Благодаря им идеально налажен учёт, собраны документы членов организации, составляются списки на мероприятия и гуманитарную раздачу продуктов. Максим Саввотеев и Татьяна Попова занимаются всеми вопросами по земельным участкам, которые выделяют многодетным.

Недавно организация сменила название: теперь «Много нас» - это «Большая семья Большого Подольска». Тут рады видеть не только многодетных, но вообще родителей, находящихся в непростой ситуации. Всем подскажут и постараются помочь.

 

 

Рекордные цифры материнства

 

Многодетная семья из Подольска

Семья Чистяковых в Подольске. Здесь рождены и воспитываются 9 детей


 

В Подольском управление соцзащиты на учете стоят 1659 многодетных семей, в которых воспитывается 5283 ребенка, а также 240 семей, приравненных к многодетным, где воспитывается 429 детей.

Среди них немало и тех, кто воспитывает приемных. О некоторых мы рассказывали на Подольск.ру. Например, о семье водителя подольской пожарной охраны Павла Метелкина, где живут семь детей

Самой же многодетной мамой Подольска является Лилиана Романова-Свешникова. Под ее крылом больше двадцати детей, некоторые выросли и живут отдельно. Сама женщина неоднократно становилась героиней репортажей и телешоу.

Многодетных семей власти стараются социально поддерживать: дают льготы на оплату услуг ЖКХ, бесплатный проезд в общественном транспорте, частично компенсируют стоимость путевки в оздоровительный лагерь; оформляют бесплатную выдачу лекарств, школьных обедов, а также особождают от транспортного налога и выделяют земельные участки

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости