2016 Ноябрь
05
10:17
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Артиллерийское орудие установили в Климовске

05 Ноябрь 2016 10:17

На территории климовской гимназии им. Подольских курсантов 4 ноября состоялось открытие мемориальной артиллерийской пушки

Этому событию предшествовала активная организационная работа коллектива гимназии, территориального управления Климовска, ходатайство об установке пушки в Министерство обороны РФ было направлено главой городского округа Подольск Н.И. Пестовым. Об этом рассказала директор гимназии Н. А. Квашенникова:
- Это дань памяти курсантам Подольского артиллерийского училища. Ведь на установленном в 2015 году на территории нашего образовательного учреждения памятнике Подольским курсантам присутствует только винтовка Мосина. А теперь в сквере Подольских курсантов есть и символ артиллеристов – пушка, которая была привезена 2 ноября из города воинской славы Брянска. В этот день автопробег совершили делегация нашей гимназии и подольской школы № 18, тоже носящей имя юных защитников Москвы. В Брянске мы посетили Партизанскую поляну, узнали немало о героической истории города.

Изначально в климовской гимназии планировали установить 45-миллиметровую пушку образца 1936 года - именно то орудие, с которым курсанты ушли на фронт в 1941 году. Но выяснилось, что в настоящий момент ни на одном арсенале нашей страны не осталось таких орудий, это отметил в беседе с журналистами директор музея Подольских курсантов гимназиии П. Е. Красновид. 

Артиллерийское орудие установили в Климовске

- Те орудия, что остались со времен войны – это пушки Д-44, - рассказал Павел Евгеньевич. - Это пушка разработки 1944 года, в серийное производство она вышла в начале 1945 года – такие модели участвовали в заключительных боях Великой Отечественной войны. В нашем сквере установлена пушка № 5299, из арсенала Главного разведывательного управления в городе Брянске нам передан формуляр этого орудия. Из нее сделано более 1211 учебных выстрелов, то есть она участвовала в обучении солдат-срочников артиллерийских войск. И это замечательно, что на территории нашего образовательного учреждения будет стоять орудие, от которого никто не погиб, которое не участвовало в войне, которое охраняло мир и стояло на страже нашей Родины.

Особо Павел Красновид отметил, что при установке пушка была развернута на юго-восток, так же, как и артиллерийские орудия курсантов на Ильинских рубежах и на Варшавском шоссе 75 лет назад – навстречу немецко-фашистским захватчикам.

Право открыть мемориальную пушку, олицетворяющую вклад Подольского артиллерийского училища в разгром немецко-фашистских войск под Москвой, было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Алексею Петровичу Кузнецову, директору климовской гимназии имени Подольских курсантов Наталье Анатольевне Квашенниковой, ученице 1«А» класса Василисе Костомаровой и ученику 11«А» класса, председателю совета актива гимназии Никите Мельнику.

Затем гости мероприятия были приглашены в актовый зал гимназии на концерт Центрального пограничного ансамбля ФСБ России (руководитель и дирижер Владимир Колованов). 

Источник: по информации пресс-службы администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости