2016 Октябрь
31
10:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Вахта Памяти торжественно завершилась в Кузовлеве

31 Октябрь 2016 10:21

Делегация Подольска 29 октября побывала на торжественном закрытии Вахты Памяти, которое состоялось в сельском поселении Роговском в Мемориальном комплексе воинской славы у деревни Кузовлево. С ранней весны и до глубокой осени Вахту Памяти здесь несут поисковые отряды из разных городов Московской и Калужской областей, в том числе из Подольска. Цель этой необычайно трудной работы - в увековечивании памяти о защитниках Отечества, в захоронении с почестями останков погибших в годы войны солдат, в воспитании у подрастающего поколения чувства любви к Отечеству, уважения к истории страны, ее героическому прошлому, умения ценить подвиг народа, проявленный в годы Великой Отечественной войны.

Вахта Памяти торжественно завершилась в Кузовлеве

Вахта памяти в поселении Роговском проходит уже более двадцати лет, здесь ведутся поиски погибших в годы войны солдат и офицеров. Поисковики находят безымянные могилы, братские захоронения, большую работу ведут в военных архивах, разыскивают родственников найденных бойцов. И каждый год в Кузовлеве Вахта Памяти завершается важным событием, которое объединяет сотни жителей из разных городов России - с почестями наследники Победы предают земле погибших солдат самой беспощадной войны ХХ столетия.

Все больше и больше людей приезжают поклониться защитникам-героям и проводить их в последний путь. Это отметила руководитель военно-патриотического объединения "Нарский рубеж" Екатерина Миронова:

- За год мы проводим 6-7 плановых поисковых мероприятий, - сказала Екатерина Леонидовна. - В этом году членами нашего объединения были подняты останки 16 красноармейцев, при этом 13 бойцов были найдены в одной воронке. Но с каждым годом останки обнаружить все труднее, все сложнее расшифровать данные солдатских медальонов. Мы привлекаем к работе новые поисковые отряды из Москвы, Московской и Калужской областей, из Большого Подольска и Волгограда. Для нас особенно важно, что работа поисковиков находит отклик и поддержку у руководителей муниципалитетов, у многих людей, приезжающих в Кузовлево на мероприятия Вахты Памяти.

В числе подольской делегации были члены ветеранских организаций округа, руководители администрации, депутаты городского Совета, представители таких общественных организаций, как "Офицеры России", "Гепард", члены Общественной палаты. 

Традиционно  зажгли Вечный огонь в память о погибших воинах. 29 октября 2016 года на поле воинской славы высоты "Длинная" был захоронен 151 защитник Москвы. После кропотливой работы в архивах и проведения экспертиз удалось установить имена 8 красноармейцев. И на траурном митинге присутствовали родные некоторых из них: Дмитрий Звонков - внук красноармейца Виктора Федоровича Копылова, Вера Щербакова - внучка красноармейца Алексея Павловича Зыкова, Юрий Поляков и Галина Селиверстова - внук и внучка красноармейца Тимофея Варфоломеевича Полякова. Родные погибших солдат приехали в Кузовлево из разных областей России, они благодарили членов поисковых отрядов за работу, за весточку о не вернувшихся с фронта дедах и прадедах, за их солдатские медальоны и за горсть священной земли, которую теперь увезут на родину.

Приехал 29 октября в Кузовлево и заместитель председателя правительства Республики Бурятия Анатолий Анатольевич Лихотинов. Дело в том, что в 1941 году вблизи деревни Кузовлево ожесточенные бои вела и 93-я Восточно-сибирская стрелковая дивизия, которая состояла в основном из уроженцев Читинской, Иркутской областей и Бурятии. Анатолий Лихотинов от имени правительства и жителей Республики Бурятия выразил слова глубокой признательности жителям Подмосковья и Калужской области за увековечивание памяти воинов-бурятов, погибших при защите Москвы. Он наградил памятным знаком "Долг, честь и мужество" старших поисковых групп подольского военно-патриотического объединения "Память". А слова руководителя объединения Игоря Красильникова предварили церемонию захоронения останков солдат Великой Отечественной войны:

- Именно в этот день 75 лет назад немецко-фашистские части перестали атаковать, бомбить и обстреливать высоту "Длинная" - они выдохлись. Взятый ночью в плен немецкий обер-лейтенант рассказал, что в ротах осталось по 40 солдат, а немецкое командование приказало перейти к обороне. Именно здесь в полосе боев 43-й армии на 32 километрах между 33-й армией под Наро-Фоминском и 49-й армией под Серпуховом фашистские войска были остановлены. Здесь каждый метр земли полит кровью, здесь каждый метр земли изранен снарядами. Здесь был в клочья разорван миф о непобедимости фашистской Германии, здесь рождалась надежда и вера в Победу. Я хочу сердечно поблагодарить ветеранов за то, что не жалели себя, освободили нас от той угрозы, которая нависла над нашей Родиной в трагичные сороковые!

Вахта Памяти торжественно завершилась в Кузовлеве

Перед церемонией захоронения по погибшим солдатам была отслужена панихида. Молитвой о вечной памяти за каждого воина-героя завершилась очередная Вахта поисковых отрядов в Кузовлеве.

29 октября каждый отряд, трудившийся над увековечиванием памяти погибших солдат, был награжден грамотами и памятными подарками.

Источник: по информации пресс-службы администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости